Жизнь за товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли приучить человека к тому, что коллектив важнее, чем он сам?

Ответ: Мы видим это на примерах людей, которые работают в особых коллективах: подводников или альпинистов – в общем, тех, кто постоянно сталкивается с вопросом выживания в зависимости от своей связи в коллективе. Они так держатся друг за друга, что готовы отдать жизнь, если их товарищи погибают.

Вопрос: В принципе, речь идет о том, что весь процесс воспитания – это смена эгоцентрического мировосприятия на альтруистическое, даже не выходя за рамки нашей природы?

Ответ: Да, это все равно находится в рамках эгоизма.

Реплика: Но мы видим, что это не работает. Сколько нас ни пытались воспитывать в детском саду, в школе…

Ответ: Над нами не работали, как надо. Из человека можно сделать такое существо, которое будет видеть свое предназначение только лишь в служении своему коллективу. Обычно это работает в небольших, замкнутых группах, когда человек отождествляет свое существование с коллективом настолько, что если коллектив погибает, то он тоже гибнет. Он не может остаться вне их.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое восприятие – коллективное сознание

Величие цели и важность товарищей

Важность товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.