Важность товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Единственное спасение человека, занимающегося духовной работой, – это важность товарищей?

Ответ: Здесь есть два подхода. Во-первых, я спасаюсь для того, чтобы спасти их. Ведь благодаря им я могу вытащить себя из потока эгоизма, чтобы отдать себя им. Во-вторых, сам я спастись не могу, только они могут меня спасти.

В обоих случаях важность товарищей – чисто альтруистическая. Это и есть взаимное поручительство.

При этом молитва обязательно получается за всех.

Вопрос: Выходит, я прошу у товарищей спасение, для того чтобы потом спасти их? То есть мне не нужна моя жизнь…

Ответ: Ради себя ты бы не стал этого делать. Это называется "выше жизни, выше смерти" и находится за экраном. Когда, сокращая себя, мы идем на сближение, там уже нет чисто своего расчета: и психологически, и духовно. 

Вопрос: Значит, без помощи товарищей я сам не могу быть в правильном намерении и молитве по отношению к ним? Я получаю от них силы, чтобы передавать им еще большие силы?

Ответ: Да. Вся работа – только на группу товарищей. Ты понимаешь, что ты – это они. Это и есть твое духовное "я", твоя настоящая реализация.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 06.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В потоке бурлящего эгоизма

Сила поручительства

Молитва за других спасает всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.