Молитва за других спасает всех

каббалист Михаэль ЛайтманСердце разбивается от того, когда я вижу, что не способен своими силами достичь ни одного духовного действия отдачи. Я понимаю, что не имею никакой связи с духовным и не готов соединиться с товарищами. То есть я ощущаю себя простым животным и даже еще хуже.

И из этого состояния мне надо пробудиться. Если до этого мы заключили в группе взаимное обязательство действовать вместе, то оно мне помогает. И тогда я чувствую, что я не один, и вообще дело не в людях, а во взаимном включении желаний, намерений, мыслей, усилий – и из всего этого я действую.

Нам не хватает ощущения общего кли. Ведь это не я вдруг упал независимо от остальных, а есть наше соединение. Оно не действует на меня, поскольку я сейчас в падении отключился от связи, но зато оно действует на других и они  меня спасают.

За счет того, что каждого так спасают из падения, он превращается в главную сфиру, Малхут, добавляя свои желания к девяти первым сфирот. Таким образом, возникает кли для обращения к Творцу.

Что значит, что товарищи бросают ему веревку и вытаскивают из реки? Они обращаются с просьбой о нем к Творцу, ведь он сам не способен обратиться. Каждый молится за другого, и так все спасаются.

Если же ты из разбитого сердца обращаешься к Творцу с просьбой о себе, то Он тебя не слышит.

Из урока по статье Рабаша "Три молитвы", 21.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва, которую слышит Творец

Творец не чувствует одиночек

Молитва о спасении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.