В потоке бурлящего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего, когда собираются (товарищи), необходима повестка дня. Это значит, что каждый в мере своих сил будет говорить о важности общества – иными словами, какую выгоду несет ему общество.

Сообразно с его надеждами на то, что общество принесет ему важные вещи, которые он сам не в силах обрести, – в этой мере он ценит общество. (Рабаш, "Порядок собрания общества")

Человек, занимающийся духовной работой, убеждается в том, что не может достичь цели, потому что она выше его эгоистической природы. Но подскочить выше эгоизма он не в состоянии, т.к. только из него и состоит. Поэтому он обязан обрести какую-то внешнюю силу, которая может вытащить его из эго.

Это подобно ощущению, что он тонет в эгоизме, как в реке, и не может достичь желаемого. Ему остается надеяться только на тех, кто находится вне его, на берегу реки. Ведь если они бросят ему веревку, он спасется, а иначе поток отнесет его к обрыву водопада, и он погибнет.

Правильно работая над собой, он видит, что находится в стремнине "бурной реки", и куда бы он ни повернулся, что бы ни сделал, – все один сплошной эгоизм. Бурлящий поток несет его к смерти, к огромному водопаду. Он бьется по дороге о камни, и нет у него никакой возможности как-то управлять своим состоянием. 

Он должен надеяться только на чужих людей, которые в данный момент могут быть его товарищами, только если между ними заключено соглашение: если в следующую минуту он будет на берегу, а кто-то из них в реке, то он приложит все силы, чтобы самоотверженно вытащить товарища из реки смерти.

Так человек должен понимать свою связь с товарищами по группе. Это – обоюдная связь, называемая взаимным поручительством, когда все обязаны спасать друг друга. И они будут спасать, потому что каждый относительно группы постоянно ощущает себя в таком бурлящем, несущем смерть потоке.

Всем в группе должно быть ясно даже чисто эгоистически, что если они отпустят товарища, то не достигнут цели, им будет не хватать его. Держать его – все равно, что держать себя.

Даже если он кричит: "Отпустите меня!" – поскольку видит, что им тяжело удерживать его, они не могут это сделать, т.к. чувствуют его выход из группы, его гибель, его отключение от себя, как свою собственную смерть.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 06.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила поручительства

Крик со дна колодца

Руки, которые удерживают тебя над пропастью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.