Новое восприятие – коллективное сознание

каббалист Михаэль ЛайтманКоллективное восприятие выводит человека в иную плоскость. Оно говорит о том, что ты должен оторваться от себя и войти в коллектив. Взять все, что существует в коллективе, как свое личное. Попытаться думать, действовать, решать вопросы, исходя из чужого мнения, чужого желания, чужих целей.

Вживись в этот образ и через некоторое время посмотри, сможешь ли ты вернуться к себе, и насколько это будет уже другой "ты".

Поэтому в каббале практикуется так называемая "десятка", когда десять человек соединяются между собой и организуют общую базу для желания, для цели, для мысли, чтобы обратить себя в одно единое целое.

Для этого каждый должен отмениться перед всеми остальными, и тогда, в итоге такой совместной работы – это непросто, это берет время – они превращаются как бы в одно целое.

Очень интересно наблюдать, как они начинают мыслить, думать, решать вопросы. У всех одновременно появляется совершенно другая способность видеть мир. Это интегральное восприятие реальности. 

Они могут отойти от него обратно к себе, снова сделать то же упражнение в новых условиях, соединиться вместе и таким образом увидеть, какая разница существует между восприятием личным и восприятием интегральным. Именно это практикует каббала. 

Она советует так взаимодействовать, чтобы постепенно понять, что же вообще существует в нашем сознании, каким образом оно работает, как можно на него взглянуть несколько иначе – не из него самого.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эксперимент над сознанием

Высший разум группы

Движение к интегральной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.