Эксперимент над сознанием

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря о восприятии действительности, вы предлагаете своеобразную игру – взгляд с разных сторон: как бы я поступил, если бы мыслил как эгоист; как бы я поступил, если бы мыслил как альтруист.

Как вы думаете, можно ли эту технику использовать в повседневной жизни, применительно к обыденным вещам, как некий эксперимент?

Ответ: Я думаю, что если бы мы построили маленькое общество, в котором могли делать упражнения по правильным, добрым взаимоотношениям между людьми, то обнаружили бы там совершенно потрясающие возможности в области мозга, восприятия и оценки жизни, существования человека, развили бы совершенно иные способности.

Если бы мы поставили человека в условия "говори правду", "относись с добром к другим" и так далее – интересно, какие мы включили бы здесь инструменты, связи, системы в нашей психологии и каким образом начали ощущать мир?

Я думаю, что тогда мы стали бы чувствовать мир намного шире, глубже, используя именно те возможности нашего восприятия, которые сегодня от нас каким-то образом автоматически скрыты. 

Если бы мы были больше связаны друг с другом, то видели все как бы через других. У нас развилось бы не просто большее восприятие реальности, а оно стало бы коллективным, как, например, десять человек вместе смотрят каждый из себя, с разных точек, а наблюдают один объект. Как бы мы тогда его воспринимали, если бы были связаны между собой над-эгоистическими узами?

Я думаю, было бы очень интересно поставить такой эксперимент и увидеть, что же там в нашем сознании. Ведь на самом деле в нем существуют огромные скрытые возможности, но мы их не можем извлечь, поскольку сейчас очень ограничены в их использовании.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поменять субъективные установки

Условность сознания

Как мы воспринимаем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.