Искусственное дыхание

каббалист Михаэль ЛайтманТворец ждет от нас, что каждый раз мы будем все более правильно соединяться над нарастающей день ото дня тьмой. Но мы не боимся этой темноты, а уже можем поддерживать друг друга, как сказано: "Да поможет человек ближнему".

В одиночку, без товарищей, я не смог бы подняться. Иногда мы приходим на урок совершенно опустошенные, без всякого проблеска в сердце и в голове. Но когда мы включаемся в других, то получаем от них пробуждение.

И это правильно, не надо бояться этого и стесняться. Именно это и называется центром творения, когда я, пустой, разочарованный и ни на что не способный, получаю силу из связи с товарищами и начинаю пробуждаться, словно от искусственного дыхания.

Надо чувствовать все большую зависимость от десятки, дающей нам жизнь. Без десятки нет жизни, а только животное существование, которое обречено на смерть.

Это время жизни в животном теле дано для того, чтобы мы провели трубочку от каждого из нас к центру его десятки, и между всеми десятками к их общему центру, пока все не соединится вместе с поколениями каббалистов прошлого. Постепенно мы все свернемся в одну точку в центре Адама Ришон. Мы как будто скручиваем обратно ковер, который нам раскрылся, и так постигаем величие Творца.  

Из этого можно понять нашу зависимость друг от друга, ведь только в десятке наше спасение. Каждый, кто выпадает из связи, вылетает в животную жизнь, и кто знает, есть ли у него шанс вернуться.

Поэтому надо максимально укрепить связи в десятке. И пусть каждый день мы будем падать во все больший эгоизм, но вчерашняя связь поможет нам сегодня. Когда я падаю в животное состояние, у меня остается запись (решимо) от вчерашней связи с товарищами, которая меня оживляет и строит основу для нового духовного состояния. 

Поэтому падения важны не менее, чем подъемы, ведь преимущество света раскрывается из тьмы. Чем больше темнота, тем больше свет, а на соединении света и тьмы нам раскрывается величие и важность Творца, сотканного из них обоих как "Сделавший свет и сотворивший темноту".

Из урока по подготовке к конгрессу, 03.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, где находится Творец

Пульс духовной жизни

Не отрываться от десятки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.