Точка, где находится Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВ центре десятки сосредоточена вся связь между нами и нас с Творцом. Центр десятки – это та точка, через которую Творец обращается к творениям, то место, где находится Творец (бо-рэ), что означает "приди и увидь", то есть где мы раскрываем Его.

Центр десятки – это место, где проявляется отношение Творца к творениям. А до этого Творец – лишь абстрактное понятие, которое мы не способны никак почувствовать и постичь. Поэтому центр десятки надо постоянно держать как цель, к которой мы все время стремимся.

Все происходящее надо относить к центру десятки: и погружение во тьму, и озарение светом. Словно птицы все несут в свое гнездо: корм для птенцов, соломинки, так и мы все время добавляем в центр десятки свои выяснения: и положительные, и отрицательные. Мы изучаем, что вызывает наше отдаление друг от друга (что тоже на пользу, поскольку добавляет нам желание, авиют), и как мы можем сблизиться над этими помехами, построив на них экран и объединившись.

И когда наше единство станет достаточно крепким, раскроется Творец и выяснится, что именно Он вызывал между нами отторжение, разобщение, все ступени эгоизма от 0 до 4, и Он же помогал нам соединиться над этим разобщением, строя для нас экран тех же уровней от 0 до 4.

На этом контрасте между эгоизмом и чистотой мы начнем постигать Творца, ведь у нас будут две формы, раскрывающие для нас понятие "Творец" (приди и увидь). Уже будут обратные полюса: разрыв и соединение, скрытие и раскрытие, между которыми мы можем определить свою связь, покрывая все преступления любовью, и так раскроем Творца на основе двух противоположностей.

Из урока на тему "Все преступления покроет любовь", 29.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пульс духовной жизни

Десятка – прибор для раскрытия Творца

Черная дыра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.