Не отрываться от десятки

каббалист Михаэль ЛайтманВ тот миг, когда я чувствую, что отрываюсь от десятки, я падаю в этот мир.  И неважно, какие мысли и желания у меня будут в это время, я все равно не выйду из рамок этого мира.

А как только я всеми желаниями и мыслями присоединяюсь к десятке и хочу построить с товарищами общую сеть связей, пусть даже пока не чувствуя в этом никакой пользы и выигрыша, я уже занимаюсь духовной работой, выстраивая духовное кли.

Ошибка считать, что возможно достичь духовного постижения, ощущения, понимания одному. Это не случится, ведь духовное находится в связи с другими людьми. Все началось с разбиения общей души, и потому духовный подъем реализуется через объединение разбитых келим.

И они так и остаются разбитыми, то есть сохраняются все их различия, но поверх них нам надо соединиться. Об этом сказано: "Все прегрешения покроет любовь". Эгоизм все больше растет, а над ним все больше растет соединение, что и означает подъем по духовной лестнице.

Если я не представляю это себе в таком виде, то просто топчусь на месте и не продвигаюсь. Ни одно желание невозможно реализовать в одиночку. Это жестокое заблуждение, и тот, кто так думает, зря растрачивает время и умрет, так и не достигнув никакого духовного раскрытия. 

Духовное продвижение осуществляется только через связь в десятке. Пока я не в десятке, я вообще даже не начал никакого движения. Творец приводит человека в правильное место, к доброй судьбе и говорит: "Выбери ее!" Иначе невозможно. Это необыкновенно трудно, но надо повернуть переключатель в своей голове, чтобы осознать, что духовное продвижение возможно только через сближение с товарищами.

Из урока на тему "Вход на первую духовную ступень", 22.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шаг за махсом

Вход через закрытую дверь

Десятка - прибор для раскрытия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.