Зажги свет в душе

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы преодолеваем сопротивление своего эгоизма в полной мере, отпущенной нам согласно корню души, и достигаем соединения в десятке, то между нами уже может раскрыться Творец.

Противостояние света и тьмы, разобщения и единства доходит до такого предела, что этот контраст между эгоизмом и святостью достаточен для того, чтобы тьма засияла как свет. В нас раскрывается первый свет: нэфеш, и мы вступаем на путь света.

Напряжение между разобщением и стремлением соединиться достигает такой величины, что позволяет свету зажечься, словно в лампочке, загорающейся от напряжения в 220 вольт. Мощность нашего соединения и нашего противостояния становится настолько большой, что тьма начинает сиять как свет. Из темноты мы приглашаем и притягиваем Творца внутрь нашего объединения.

Насколько я привыкаю ценить темные состояния, в которых у меня нет ни желания, ни ума, ни правильных мыслей, зная, что именно они сплачивают нас, этим я зажигаю свет в своей темной душе, то есть раскрываю Творца все больше и больше.

Из урока на тему "Вера выше знания", 09.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горящий светильник

Зона высокого напряжения в центре группы

Зажечь свою свечу

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    09.12.2020 в 14:29

    У нас сильная и целеустремленная десятка, но вместе с укреплением связей между нами, вместе с нашим объединением и близостью, появляется гордость за каждую подругу, мы радуемся красоте и величию единства таких непохожих друг на друга и в то же время внутри десятки появляется ощущение, что наша десятка самая лучшая. Это всего лишь моё мнение, я могу ошибаться, но пока мне кажется, что это здоровая гордость за единство. Как нам из этого состояния не впасть в нездоровую гордость и снобизм, как не переступить грань радости сближения друг с другом и при этом ощущать, что мы не лучше других перед Творцом? Помогут ли тут более тесные связи с другими десятками?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.