Мудрости царя Соломона: сделал Бог человека прямым

каббалист Михаэль ЛайтманСделал Бог человека прямым, люди же ищут многих ухищрений.

Прямой путь очень сложный, поскольку находится в полном противоречии с нашим эгоизмом. Ну как мы можем по нему идти?! Мы всегда пытаемся сделать что-то ради себя. А ради себя – это всегда против других. И поэтому прямой путь невозможен.

Как парусное судно идет по ветру, но под углом, и все время лавирует таким образом, чтобы можно было идти как бы против ветра, но вперед, так должен и человек. То есть приходится лавировать и двигаться вперед, но это непросто.

Реплика: Но все-таки тут сказано, что сделал Бог человека прямым.

Ответ: Бог сделал человека прямым – имеется в виду прообраз человека духовного. А на самом деле, когда человек появился в нашем мире, он оказался абсолютно противоположным. 

И как теперь я должен идти к той цели, куда прямым путем прийти не могу? Это не моя природа. Я уже упал с нее. Значит, я иду, все время подправляя себя под нее, исправляя потихоньку, падая, поднимаясь и лавируя под боковым ветром. 

Вопрос: А ухищрения других людей? Все эти наши эгоистические игры?

Ответ: Нет, это все эгоистические ухищрения, они не двигаются к той цели. Я понимаю эту цель, я понимаю невозможность идти к ней прямо, потому что у меня абсолютно другое внутреннее состояние. Я – эгоист, а не альтруист, как сама цель, к которой я должен прийти. Поэтому я все время иду, лавируя.

Вопрос: А об эгоистическом человеке нашего мира царь Соломон даже и не говорит?

Ответ: Нет! Он не может идти вперед. Он не идет, а крутится все время вокруг себя, любимого.

Вопрос: До каких пор?

Ответ: Пока в каком-то кругообороте не осозна́ет, что все-таки идти-то надо.

Вопрос: Ухищрениями к прямому пути?

Ответ: Ухищрениями против самого себя, против своего эгоизма.

Вопрос: Именно это должен понять человек?

Ответ: Да. И тогда он пойдет вперед. Это уже мудрость. Потому что он понимает свою природу, понимает, что он должен идти против нее, но не в состоянии прямым путем. А вот так он может все-таки извернуться и с ее помощью, лавируя, прийти к цели.

Вопрос: Вы лавируете?

Ответ: Никто не может идти прямо. В каббале тем более. Она рассказывает, как лавировать, как пользоваться несколькими силами, как преодолевать падения, подъемы, как обманывать эгоизм.

Вопрос: То есть каббала учит и этому – как обмануть свой эгоизм?

Ответ: Конечно. Это необходимость. Но от этого человек становится мудрее. Он применяет и эгоизм, и альтруизм вместе, и так идет вперед.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрости царя Соломона: не хватайте пса за уши

Мудрости царя Соломона: нет человека праведного на земле

Мудрости царя Соломона: кто устоит против ревности?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.