Мудрости царя Соломона: кто устоит против ревности?

каббалист Михаэль Лайтман"Жесток гнев, неукротима ярость, но кто устоит против ревности?"

Гнев – это естественное проявление. Ярость тоже. Но ревность – это сравнение себя с кем-то, или меня с кем-то сравнивает кто-то третий – это самое страшное! То есть это самое глубокое поражение эгоизма.

Когда мне говорят, что я не прав, – ну, не прав. Относительно чего-то абстрактного. Но когда меня ставят рядом с кем-то и говорят, что ты ничто по сравнению с ним, – это всё! Если человек не может это обойти, забыть, плюнуть на это и так далее, то ему остается только одно – воевать против этого.

Или он уничтожает того, кто это сказал. Или он уничтожает того, с кем его сравнивают. А еще лучше, их обоих.

Вопрос: Вот это самое ужасное состояние! Что делать, когда возникает такое ощущение?

Ответ: Ничего нельзя сделать. Надо только подняться на ту ступень, где происходит рождение этих законов природы. И там мы увидим их причину и их правильную реализацию. 

Вопрос: В чем тогда причина ревности?

Ответ: В моем эгоизме. То есть я пораженец. Меня поразили, мой эгоизм. А без него мне не жить. Я должен здесь что-то сделать: или убить себя, или убить его, – одно из двух. Остаться так жить я не могу!

Вопрос: Я не могу быть выше этого?

Ответ: Нет. То есть я могу, но для этого нужно специальное обучение, тренировки, психологическая помощь и т.д. А иначе, если я в этом остаюсь, жди убийства.

Вопрос: Как каббалисты решают вопрос с ревностью?

Ответ: Каббалисты решают этот вопрос очень хорошо. Они считают, что для этого надо раскрыть замысел Творца: почему ты получил от Него такое извещение, и как ты должен благодаря ему подняться над собой. И получается, что ты будешь благодарить Творца за то, что Он дал тебе такие ужасные ощущения. А на самом деле они только для того, чтобы поднять тебя.

Вопрос: Вы сейчас сказали такую несоединяющуюся фразу: "Извещения ужасные, и я за это благодарю". То есть я благодарю за ужасные извещения?

Ответ: Конечно! Меня же это поднимает! Потому это называется "выше нашей природы". Но это надо проходить под руководством, в группе и т.д.

Вопрос: То есть каббалист понимает, откуда это приходит и для чего? И тогда все подслащается?

Ответ: Да. Советую вам найти учителя, который вам поможет преодолеть все отрицательные ощущения. Это на самом деле возможно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.