Мудрости царя Соломона: нет человека праведного на земле

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Царь Соломон вкладывал в свои изречения потрясающие мудрости, за внешней простотой которых таится большая глубина.

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил.

Ответ: Я бы сказал по-другому, что нет человека праведного на земле, который сделал бы хоть что-то праведное, не согрешив перед этим. И каждый раз в мере своего греха он может поступать праведно. Одно против другого.

Вопрос: Что такое, по-вашему, грех?

Ответ: Грех – это любое состояние, когда я могу причинить вред другому. Это не обязательно должно быть в действии, это может быть в намерении. Когда я это осознаю, тогда мгновенно перехожу к следующему состоянию, в котором исправляю себя в правильном, добром отношении к другим, и на этом заканчивается мое исправление.

Поэтому то, что ты видишь добрые действия, может быть, ты просто не понимаешь, что прежде чем человек сделал какое-то добро, это было зло, осознанное зло, решение перейти к добру и состояние добра, которое ты уже видишь.

То есть должно пройти четыре ступени от состояния зла до состояния добра, и тогда это реализуется. 

Вопрос: То есть, прежде чем я сделал какой-то добрый поступок, я до этого согрешил?

Ответ: Если ты сделал добрый поступок, то обязательно! А если ты не чувствуешь, что раньше согрешил, то и поступок твой не добрый.

Серьезно! Есть такие рассказы, притчи, что каждый веселый, по-настоящему мудрый человек, внутри себя обратный, депрессивный и так далее.

Райкин с каким характером был! Именно благодаря этим состояниям, которые он переживал, когда чувствовал совершенно отталкивающие состояния мира от себя и себя от мира, он выходил на сцену и мог изобразить противоположное. Иначе у него не было бы этих эмоций, этого понимания, как можно сказать обратное. Это всегда так.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрости царя Соломона: кто устоит против ревности?

Мудрости царя Соломона: ненависть и любовь

Согрешить, чтобы подняться к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.