Мои мысли в Twitter, 21.02.20

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНеобходимо постичь ненависть и отторжение, чтобы постичь притяжение и любовь.

А главное – есть постижение единства между противоположностями!

 

Обрести желание отдавать можно только обратившись с просьбой к Творцу – чтобы дал мне то, что я, в общем-то, не желаю, но прошу желать.

Это стремление к свойству отдачи – и есть то, чего мне не хватает.

А далее – моя просьба, чтобы Творец дал свой свет в это желание отдавать.

 

Постижение Творца исходит из постижения отличия черного свойства нашей природы получать, эгоизма, от белого свойства отдачи Творца, альтруизма. Но чтобы постичь всего Творца, в нас эгоизм должен раскрываться все больше – а в мере его покорности, сможем ощущать свойство Творца.

 

Как в белом свете мы не можем различить ничего, только если будем писать по нему черными буквами свои ощущения – так и в духовном нам необходимо обращать внимание на черные буквы нашего эгоизма на белом фоне света Творца. Только в противоположности Ему мы постигаем Его.

 

Вся созданная Творцом природа находится в двух противоположных свойствах в каждом изучаемом объекте – и так организовались все связи между всеми частями и всеми свойствами мира. И это основа всего творения. (Бааль Сулам) 

 

Только из постижения противоречий и противоположностей, в стремлении связать их в единую систему, мы строим в себе Творца. В раскрытии противоречий Управления появляется возможность радоваться усилиям в сближении противоположностей, за единство всех сил природы-Творца.

 

В мере отдаления среди устремленных к Творцу увеличится их сближение. А в мере ненависти между ними – проявится любовь. И так попеременно между отторжением и сближением, в левой и правой линиях, двинутся к Творцу в средней линии.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 20.02.20

Мои мысли в Twitter, 19.02.20

Мои мысли в Twitter, 18.02.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.