Мои мысли в Twitter, 20.02.20

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСредняя линия – Человек, ИсраЭль (яшар-кель = прямо к Творцу), направляющая меня на Творца. Встреча с Творцом – в средней линии, где нет ненависти и любви, а есть выше них ощущение слияния. Любовь строится над ненавистью, но слияние средняя линия, их сумма.

 

Я должен заботиться о балансе двух противоположностей, не принижать ненависть или любовь. Я отношу обе силы к Творцу. Я благодарен Ему за них в равной степени. Я включаю оба эти свойства. Я чувствую, что независим от них. Я строю точку связи с Творцом – в средней линии.

 

Средняя линия – мера слияния творения с Творцом. Ни любовь, ни ненависть – это не я. Я выстраиваю себя, когда понимаю, что существуют две силы и предпочитаю одну другой, ведь ценю свойства Творца выше, чем свойства творения. Соединяя две линии, из обеих я строю себя.

 

Каждую секунду во мне новые мысли, отношение к ближнему – в этом я чувствую, как Творец относится ко мне, что хочет сказать. Тем, что я хочу привести все отношения к объединению и любви – этим я отвечаю Творцу, разговариваю с Ним. Так начинается диалог, связь с Творцом...

 

Не приписывай себе ненависть или любовь – это ты получаешь свыше. Но всегда относи себя к средней линии, уравновешивая ненависть и любовь, чтобы они действовали как одно целое. Ведь одно не может существовать без другого. Я как творение существую между противоположностями... 

 

Когда снова и снова проявляется отторжение от группы, надо понять, что это переход на новую ступень, которая всегда начинается с разбиения. Только так можно продвигаться и подниматься все выше по ступеням объединения и любви.

 

Надо радоваться раскрывающемуся в себе злу: нераскрывшийся грех невозможно исправить! В своем духовном развитии человек должен пройти все стадии от ненависти до любви. Невозможно любить, если не прошел через ненависть. Работа наша – превратить зло, ненависть в добро, любовь.

 

Эгоизм в человеке исходит из его противоположности Творцу, силе отдачи, любви и объединения. Поэтому все эгоистичные свойства, чувства, мысли, желания, возникающие в человеке, изначально даны ему для того, чтобы он мог существовать именно напротив Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 19.02.20

Мои мысли в Twitter, 18.02.20

Мои мысли в Twitter, 17.02.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.