На стыке между правой и левой линией

каббалист Михаэль ЛайтманРаскрытие Творца – это не одноразовое действие, а постепенное раскрытие всех громадных ступеней на протяжении достаточного для этого времени, сверху вниз и снизу вверх. И в конце каждой из них раскрывается Творец.

Это подобно знатоку всех стран и творений этого мира, который не может сказать, что раскрыт ему весь мир, пока не закончил изучение последней страны и последнего творения. И пока не достиг этого, все еще не постиг весь мир.

Так и постижение Творца происходит путями, определенными заранее, и каждый просящий обязан постичь эти пути, в высших и в низших вместе. (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Цель нашего развития – постижение Творца. Если бы Его можно было сразу раскрыть, проглотить одним разом… Но нельзя. Именно в постепенном постижении Его истинных и обратных Ему свойств, и снова – истинных и обратных, из переходов с левой линии на правую, на стыке между ними, мы начинаем постигать Творца.

Он относится к связи между ними – к средней линии, а не к правой и не к левой. Когда происходит трение между этими двумя линями, где-то на переходе появляется производная, которая и является постижением Творца. 

Трудно объяснить, но это приходит к человеку из его практического ощущения. Как в нашем мире, мы можем много говорить о том, что изучаем, что постигаем, но когда мы на самом деле что-то постигаем, то это ощущение невозможно передать. Оно как бы родилось в тебе, потому что ты его постиг. А кто не постигает, тот ничего не чувствует. Иными словами, это не просто знание, а производная от вложенных усилий.

Поэтому раскрытие Творца построено именно на том, чтобы не бояться трений между "понимаю – не понимаю", "правда-ложь". Главное – усилия. Когда ты постоянно их прилагаешь и пытаешься буквально биться головой о стену, тогда они постепенно создают в тебе свойства, в которых постигается Творец.

Но раскрытие Творца происходит не напрямую. Поэтому Бааль Сулам пишет: "Это не одноразовое действие, а постепенное раскрытие всех громадных ступеней на протяжении достаточного для этого времени". То есть главное здесь – не отступать, и тогда, в конце концов, в вас появятся внутренние предпосылки для раскрытия Творца.

Вопрос: Какие именно усилия считаются правильными? В чем я должен их приложить?

Ответ: Цель всех ваших усилий заключается в том, чтобы пытаться вместе с товарищами найти точку общего соприкосновения между вами, которая называется центром вашего круга, центром десятки.

Из урока на русском языке, 12.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правая и левая линия

Точка приложения усилий

Средняя линия – прямой путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.