Отрывки из уроков 07.02.2020, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Статья к завершению Книги Зоар"

Духовное постижение совершенно не зависит от самого человека, а только от того, насколько он способствовал продвижению других. А иначе, какое же это духовное?

Ведь он постигает действия ради отдачи, то есть действия Творца, помогая другим, получая для них разрешение на вход в духовное. Он приложил усилия, чтобы сделать из себя канал для пробуждения товарища.

* * *

Молиться за товарища – это значит хотеть, чтобы Творец помог ему. Не надо вдаваться в детали, указывая Творцу, как именно надо помочь. Я молюсь за товарища, если готов отдать ему свои келим, чтобы он только поднялся и за счет них исправил себя. То есть я превращаюсь для него в связующий канал.

* * *

Как мне уговорить Творца помочь мне? Во времена Тераха, отца Авраама, можно было заплатить священнослужителю и купить себе протекцию наверху. Это методика Тераха, принятая во всех религиях и верованиях. Но методика Авраама уже другая и утверждает: "Только любовью!" Только если я хочу достичь духовного, отдачи, и поэтому прошу за товарища, тогда Творец помогает.

* * *

Мы не стремимся отчаяться от работы, но когда приходит отчаяние, то воспринимаем его как добрый знак. Ведь известно, что отчаяние – это подлинное кли. Если происходит разочарование в собственных силах, значит сейчас раскрылось желание, над которым я совершенно не властен. И тогда я из этого желания могу попросить Творца. 

Отчаяние – это знак того, что я не имею никакой власти над своим желанием, ни в какой форме. Творец так освещает это желание, что я вижу, что не способен на исправление. И тогда я могу обратиться к Нему.

Возможно я не справлюсь с разочарованием и упаду – не страшно. Сказано: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется". Пусть я упаду, но получу опыт, как падать и подниматься. Известно, что пока младенец научится ходить, он много раз падает и поднимается.

Мы приближаемся к выходу из Египта, и потому каждый следующий шаг становится все радостнее и все тяжелее. А спасение только в нашем сплочении.

Для меня главное – это действовать так, чтобы хоть чем-то доставить наслаждение Творцу. Даже тем, что я не бросаю этот путь – я уже радую Его. Творец как бы отталкивает меня и вынуждает бросить, а я остаюсь, несмотря на все свое разочарование. И этим я уже безусловно приношу Ему удовольствие.

Из утреннего урока 07.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 07.02.2020, ч.1

Отрывки из уроков 05.02.2020

Отрывки из уроков 03.02.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.