Раскрыть себя для восприятия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли разобрать понятие бесконечности, мы увидим, что практически этого понятия не существует. Оно существует только в наших еще не оформленных желаниях.

Под терминами "бесконечность", "безграничность" мы подразумеваем состояние, когда свет светит без сокращения, и мы полностью открыты его воздействию. Обычно мы приводим такой пример: если стакан наполнить до конца, то он будет находиться в состоянии бесконечности, т.к. не будет никак ограничивать то, чем он наполнен.

То есть бесконечность, безграничность означает "без конца", "без ограничения". До такого состояния нам надо дойти и раскрыть себя без ограничения для восприятия Творца.

А как мы воспринимаем Творца в себе? Всему, что мы постигаем в своих границах, мы даем названия по тем свойствам, по тем качествам, которые задействуем, чтобы что-то воспринять. Поэтому мы измеряем Творца, который наполняет нас, очень четко: по размеру, по весу, по нашим желаниям. И таким образом идем вперед.

Мы всегда определяем Творца буквами, то есть по тому, как воспринимаем Его в наших свойствах. Не по тому, каков Он сам по себе, ведь у Него самого не существует свойства, имени, определенного качества. Мы говорим о Нем "Добрый, Творящий добро", "наполняющий", "исцеляющий", – в общем, все, что ощущаем на себе. А какой Он сам по Себе – этого мы постичь не можем.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ограничение – условие постижения Творца

В безбрежном океане света

Бесконечность – отношение Творца к творениям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.