Ограничение – условие постижения Творца

каббалист Михаэль ЛайтманОщущение Творца относительно душ воспринимается как бесконечность. Это связь между мирами, душами. Но бесконечность – это самый высокий уровень, и таким и остается.

А мы стараемся все время градуировать наши взаимоотношения так, чтобы воспринимать их в определенных дозах, и в соответствии с ними будем называть свои состояния ступенями. Мы уже сможем как-то общаться с Творцом, то есть давать Ему имена по этим ступеням, по этим границам, ведь мы ограничиваем Его отношение к нам.

Если я говорю "отец", "мать", "высокий", "низкий", "добрый", "злой" и так далее, я ограничиваю мое восприятие, как-то определяю его и таким образом могу о чем-то говорить. А иначе у меня нет никаких иных состояний, кроме какого-то непонятного восхищения, которое тоже пропадает. Мы никак не можем представить себе состояние безграничного наполнения.

Хотя у Творца существует огромное желание насладить творения, и мы относимся к Нему, как источнику бесконечного наполнения, знания, ощущения, мы должны ограничивать себя относительно Него, делать на себя сокращение и далее идти вперед, выдвигая определенные условия, чтобы определять Его в каких-то границах, рамках.

Мы и сейчас существуем в Творце. Но где Он? Мы Его не ощущаем. Мы можем начать ощущать Его, только если ограничиваем свое восприятие. У нас есть сокращение, затем экран, потом ударное восприятие, определенное количество света.

Только в той мере, в которой мы можем отдавать Творцу, мы можем получать от Него. Только так! А иначе у нас пропадают все ощущения. Они могут быть только лишь в ограниченном объеме, который может возрастать все больше и больше.

Мы можем достичь и безграничного ощущения, но оно будет в ощущении безграничном.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В безбрежном океане света

Бесконечный источник наслаждения

Через ограничение – к бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.