Суть и корень объединения, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала не оперирует цифрами

Реплика: Каббала, как правило, говорит о каких-то качественных состояниях. К примеру, историки пишут, что из Египта вышли три миллиона человек, из которых 600 тысяч мужчины, а остальные женщины и дети. Но каббала вообще не оперирует цифрами. Гематрия – это качественные величины.

Вполне возможно, что из Египта вышло не три миллиона человек, поскольку под этой цифрой подразумевается определенная качественная величина.

Ответ: Существует определенная закономерность в том, что описанные в первоисточниках потенциальные состояния духовных сил должны хотя бы один раз материализоваться.

А историки и археологи ищут это все по своим источникам, измеряют по своим меркам, взвешивают на граммы, килограммы, переводят в километры, и поэтому у них получается немного по-другому.

Вопрос: Как правильно использовать эту информацию? Допустим, я сейчас читаю, что несколько тысяч лет назад произошло такое событие, как выход из Египта. Но я не историк, меня это не интересует. Как я могу для себя это использовать? 

Ответ: Речь идет о подъеме над своим эгоизмом, который совершает группа людей, устремленных к этому. Как в наше время, так и в те времена, это все совершается с помощью одних и тех же действий, усилий, объединением между собой, называемым "поручительство".

Нет никакой разницы, существовал ли ты 3000 лет назад и таким образом поднимался из эгоизма, что значит "выходил из Египта", или сегодня ты делаешь это в группе, в десятке, здесь или в другом конце мира. Ведь у нас много групп, которые работают в разных странах, на разных языках.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 24.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть и корень объединения, ч.1

История прошлого, настоящего и будущего

Развеянные мифы о каббале, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.