Единственность управления Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья Бааль Сулама "Нет никого кроме Него" – это особая статья, которая охватывает наше отношение к высшей силе, т.е. к своей жизни, к тому, что происходит с нами, как нам понять эту жизнь, как мы можем более правильно представлять ее себе.

Сказано, что нет никакой другой силы кроме Творца, и только Он управляет всем. А если человеку кажется, что есть множество разных противоречивых сил, то это сделано специально, для того чтобы выбить нас из правильного намерения на то, что существует только одна сила, и этим, наоборот, укрепить в направлении лишь на нее.

Именно благодаря направлению на Творца и отбрасыванию от него, отторжению всевозможными методами, человек начинает понимать, что все исходит от Творца, и таким образом полностью привязывает себя к Нему.

Это осуществляется непросто, на протяжении многих лет. Все-таки вся наша жизнь устроена так, чтобы раскрыть единственность Творца. Поэтому мы должны постоянно помнить, что "нет никого, кроме Него". Такова основная заповедь человеку в нашем мире, где все устроено только для того, чтобы сбить его с направления на эту единственную силу, управляющую им.

Польза от отталкиваний в том, что человек начинает понимать, что никак не может быть связан с Творцом, не может удержаться в мысли, что все помехи исходят от Творца и все происходящее с ним направляет его к Творцу. 

В итоге он отчаивается, не знает, что делать, и именно благодаря отрицательной помощи Творца, который изматывает его, бросает из стороны в сторону – будто бы есть другие свойства, силы, проблемы, болезни человека, – все, что угодно, только не Творец, – он доходит до такого состояния, чтобы вопреки всем этим действиям все-таки подняться над ними и уцепиться за Творца.

Лишь правильным преодолением всех препятствий человек может справиться с этими помехами. Но он видит, что всегда у него все-таки больше помех. Редко, когда мы в нашей жизни ощущаем, что все исходит от Творца, и что мы направлены на Него.

Обычно такие мысли занимают всего лишь несколько минут в день, и то, если мы думаем об этом. А если не думаем, то в таком состоянии могут проходить дни, недели, а может быть даже годы или вся жизнь.

Но если человек постоянно пытается создать вокруг себя такое сообщество, такие условия, такое окружение, которое будет поневоле толкать его к Творцу, тогда он действительно сможет ухватиться за Него и не отпускать, умоляя, чтобы Творец держал его, и через все события в жизни он мог быть направленным на Творца.

Все зависит от того, насколько он может упросить Творца раскрыть ему глаза и сердце, чтобы он ощутил в своем сердце и увидел воочию, что у него есть связь только с Творцом, и только Творец его направляет, крутит, вертит.

В общем, все, что происходит с нами, делает только одна сила. Она ни хорошая и ни плохая. В первую очередь, это просто одна сила. А когда человек начинает понимать замысел творения, он уже оценивает эту силу как положительную.

Ему становится ясно, что все отталкивания были нужны только для того, чтобы он не удовлетворился малой связью с Творцом, а действительно достиг таких состояний, когда ничего другого в мире для него не остается – или смерть, или слияние с Творцом.

И тогда у него появляется очень четкое обращение к Творцу, чтобы тот действительно помог ему и дал силы, которые соединили бы его с Творцом навеки.

Теперь он понимает, что все помехи, казавшиеся ему непреодолимыми и ненавидимые им, посылались самим Творцом, и возникали в нем только для того, чтобы оттолкнуть его и в то же время по-настоящему приблизить к Творцу. Ведь именно благодаря помехам он обязан был идти против них и таким образом соединяться с Творцом все больше и больше, пока не слился полностью.

А Творец очень четко отмерял помехи, даваемые Им человеку. Зная природу человека, Он посылал ему индивидуально абсолютно правильные, четкие помехи – такие, что человек, отталкиваясь от них, заново приближался к Творцу.

Это было сделано с той целью, чтобы человек осознал, что все осуществляется только одной положительной силой, и нет никакой другой силы в мире, кроме Творца. Иными словами, в мире нет отрицательных сил.

Отрицательная сила – это сам человек, его эгоизм, а вокруг – только Творец, который наводит на нас лишь положительную силу. И если мы это правильно оцениваем, тогда у нас не возникает никаких проблем, мы идем вперед только лишь по пути приближения к Творцу.

В каббале в отличие от всех остальных философий, методик и наук есть еще одна особенность, когда человек начинает понимать, что у него вообще нет никакой свободы воли. В нем поднимаются всевозможные мысли в голове и желания в сердце. И над ними у него нет никакой власти, это все управляется Творцом. То есть Творец находится внутри человека и управляет его разумом и сердцем, мыслями и желаниями.

А мы ничего с этим сделать не можем. Из всех событий, которые происходят с нами, мы должны только установить, что есть лишь один их источник – одна, единственная, единая высшая сила.

И как бы мы ни поступали, правильно или неправильно, мы должны понять, что Творец таким образом проводит нас через всевозможные действия. Поэтому нет в мире ни преступлений, ни наказаний. Есть только одно – все создано для того, чтобы раскрыть единственность Творца. До этого состояния мы должны дойти.

А все наши переживания о том, что если все исходит от Творца, то что же зависит от нас – неверные. Мы должны остерегаться, чтобы не переживать за себя, чтобы быть отделенным от своего "я" и ощущать себя выше себя. Только тогда мы сможем, правильно отдаляясь от себя, осознать единственность управления Творца.

Из урока на русском языке, 01.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственность силы, управляющей нами, ч.1

Единственность силы, управляющей нами, ч.2

Единственность силы, управляющей нами, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.