Единственность силы, управляющей нами, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманТеатр Творца

Бааль Сулам, "Шамати", "Нет Никого кроме Него": И это метод исправления, называемый "левая рука отталкивает, а правая приближает".

"Левая рука отталкивает" означает отторжение, то есть скрытие Творца, когда мы становимся не совсем определенными относительно Него. Мы начинаем думать, что есть еще другие, противоположные Ему силы.

Нам кажется, что существует либо двоебожие, т.е. плохой Творец и хороший, один против другого, поскольку таким мы ощущаем мир, либо многобожие, т.е. много сил в мире, которые находятся в противоположных отношениях между собой. Это все задумано и сделано специально.

В мире специально существуют силы, явления, действия, которые изначально возникают с намерением сбить человека с правильного пути, оттолкнуть от устремления к Творцу, отбросить его от мысли, что лишь одна сила, лишь один Творец действует на него.

Таким образом эти отталкивания помогают человеку, т.к. с их помощью он получает потребность, полное желание, чтобы Творец помог ему раскрыть Его Самого. А иначе бы он не смог никаким образом определить себя в этом мире. 

То есть человек хочет понять, кто же им управляет, кто определяет его мысли, действия, все, что происходило, происходит и будет происходить с ним. С одной стороны, ясно, что это свершается под воздействием одной единой силы природы.

С другой стороны, это сила все время крутит нами, завлекает в различные обстоятельства, и мы относим все происходящее ко многим людям, событиям, ко многим властям, дескать, они самостоятельно управляют и миром, и нашей жизнью.

Таким образом я откатываюсь назад от определения единственности управления Творца. Я не могу удержать себя в том, что только одна единственная сила так управляет мною, и все время вижу противоречия в этом управлении.

Почему Творец так делает? Чтобы мы могли во всех этих противоречиях отыскать силой воли именно Его, несмотря на то, что вдруг я попадаю под власть полиции, государства, родственников, семьи, детей. Вдруг товарищи воздействуют на меня, вдруг еще кто-то.

На самом деле я должен четко определить, что нахожусь только лишь в поле Творца, и нет никого другого, кто бы управлял мной, вводил и выводил из всех этих состояний, и подставлял вместо Себя другие различные источники воздействия на меня.  

Я должен ежесекундно быть направленным через все якобы земные источники на Него, и четко знать, что это Он все делает через своих марионеток – через мою семью, друзей, врагов, государственных деятелей. Практически вся картина, которую я вижу перед собой и называю "этот мир" – это театр, через который Творец воздействует на меня. А я должен весь этот театр приклеить к Нему в каждом Его действии.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 24.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственность силы, управляющей нами, ч.1

Нет ничего кроме добра

Что значит "идти путем Творца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.