Нет ничего кроме добра

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Нет никого кроме Него" ("Шамати" №1): Сказано: "Нет никого кроме Него", что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца.

А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил – причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый "левая рука отталкивает, а правая приближает"…

"Нет никого кроме Него", то есть все происходящее – это следствие одного управления, одного воздействия. Хотя нам и кажется, будто есть две силы или даже больше. Люди верят, что в мире существует множество разных сил, или хотя бы две: добрая и злая.

Но это лишь потому, что одна высшая сила, один замысел, одна цель, то есть одно управление, действует на нас во всевозможных видах. Эти действия высшего управления кажутся нам разными и противоречащими до такой степени, будто они борются друг с другом. Мы не понимаем, в чем смысл счастливых и трагических событий, которые переживаем мы сами и окружающий нас мир.

Когда мы видим происходящее вокруг нас, то не способны отнести две противоречащие силы добра и зла к одной цели, к одному управлению. На этой точке и надо сфокусировать все выяснение. Все указания Торы направлены на то, чтобы помочь нам раскрыть за всем множеством воздействующих на нас сил – лишь одно управление. В этом и состоит вся работа: выяснить, что нет никого кроме Него. Это наше главное направление. 

А кроме того, мы раскрываем, что эта единственная сила – добрая и несущая благо. Любое действие, в любой момент нашей жизни происходит по велению единого высшего управления. И потому наша цель – в каждое мгновение попытаться обнаружить эту единственную власть и оправдать, как абсолютно добрую.

Мы раскрываем ее доброту до такой степени, что начинаем любить эту высшую силу всем сердцем и всем своим существом. В такой форме мы знакомимся с ее действиями, раскрывая во всех своих желаниях высшее управление как единственное и доброе.

И это притом, что в любом нашем желании и мысли проявляется как раз обратная форма, отрицающая, что высшая сила добрая и кроме нее ничего нет. Нам же нужно работать над своими желаниями и просить исправления, чтобы раскрыть, что Творец – единственный, кто действует в мире, относясь к нам с бесконечным добром.

Это решение о том, что нет никого кроме Творца, доброго и несущего благо, правильно устанавливает человека в жизни. Он уже знает, что должен делать в  каждую секунду своего существования.

Кроме этого ничего не требуется. Надо лишь позаботиться о необходимом для жизни своего физического тела, на животном уровне. А все остальные свои способности и усилия сконцентрировать на том, чтобы приблизиться к раскрытию единственной и абсолютно доброй высшей силы во всевозможных  противоположных, отрицающих это состояниях.

Тогда человек обнаружит, что все перипетии жизни, вся ее суета и неразбериха, призваны как раз помочь ему еще глубже и шире раскрыть единственность Творца и Его неизменную доброту.

Вся цель нашей работы и существования здесь на нашей земле в состоянии, называемом "этот мир", направлено на такое раскрытие высшей силы. А затем мы продолжим работу уже на других уровнях. Но все 125 ступеней до самого конца исправления состоят в том, чтобы раскрыть в своих желаниях и во всех наших желаниях вместе, что нет никого кроме Творца, доброго и несущего благо.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Витамины" для духовного роста

Силовое поле любви и добра

Что делать, если повсюду Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.