Единственность силы, управляющей нами, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманДолгий путь к Творцу

Бааль Сулам, "Шамати", "Нет Никого кроме Него": И только если на самом деле есть у человека истинное желание, такой человек получает помощь свыше.

А истинное желание возникает постепенно, именно благодаря тому, что человек падает-поднимается, падает-поднимается, разочаровывается – снова устремляется к поиску Творца. Только таким образом вылущивается в нем правильное устремление к Творцу.

Но сегодня нам еще непонятно, что значит "правильное устремление". Ведь оно постепенно отсортировывается из всех предыдущих неправильных, не совсем четко определенных отношений к Творцу.

И только если … у человека появляется истинное желание, такой человек получает помощь свыше, и ему показывают всегда, насколько он плох в нынешнем состоянии, то есть посылают ему мысли и рассуждения, направленные против духовной работы. Посмотрите, сколько крутят человеком! И все для того, чтобы он увидел, что нет у него правильного, полного единения с Творцом.

То есть он еще не готов, не понимает и не ощущает, что значит раскрыть Творца, определить Его как единственно существующий источник всего происходящего в себе и вне себя. 

И как бы он ни старался себя превозмочь, всегда видит, что находится в состоянии, далеком от святости, от устремления к Творцу, от четкого сближения с Ним. Причем видит, что он неудачник по сравнению с другими, поскольку не ощущает, что находится внутри других.

Но он видит, что они, в общем-то, удовлетворены, спокойны, не так резко и серьезно реагируют на свои неудачи, они так живут. Они, конечно, хотели бы найти Творца в своей жизни, но если Его нет, то можно заняться и чем-то другим, ведь есть какие-то другие возможные состояния, не только непрерывный поиск Творца.

Поэтому он чувствует, что находится в более низком, в более неудачном состоянии, чем остальные люди, которые, в общем-то, могут ощущать себя находящимися в связи с Творцом, понимают, что происходит, и видят, что все в порядке. А этот человек чувствует, что ему абсолютно ничего не раскрывается, ничто не светит. Что же делать?

И даже если получает иногда какие-то возбуждения со стороны Творца, какие-то приближения и озарения, то они тотчас же исчезают, и он снова падает в серую тьму, в состояния низости и отчаяния.

Но в конечном итоге, если человек не отчаивается, именно эти состояния вынуждают его наконец-то осознать, что только Творец может помочь ему и раскрыть его настоящие чувства, чтобы он ощутил Творца и в себе, и снаружи.

Из урока на русском языке, 24.11.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.