Методика исправления, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВозлюбить ближнего

Вопрос: Цель творения – уподобиться общей силе природы или Творцу по свойствам. Его свойство – это свойство отдачи.

Бааль Сулам в статье "Любовь к Творцу и творениям" пишет, что нельзя сразу перескочить и приобрести свойство Творца, поскольку можно себя обмануть.

Чтобы убедиться, что я действительно достиг этого свойства, создана картина нашего мира с всевозможными творениями: неживыми, растительными, животными, и самое важное – человеком. И я должен исправить свое отношение именно к человеку.

Поэтому, как пишется во всех первоисточниках, основной закон – это "возлюби ближнего как самого себя". Что это значит? Ведь каждый понимает это по-своему.

Ответ: "Возлюби ближнего как себя" – это цель, которую должен достичь человек, если будет работать над своим исправлением. 

Эта цель – очень дальняя, а вначале есть другие, предварительные этапы исправления.

"Возлюби ближнего как самого себя" означает, что так же, как сегодня я люблю самого себя, и только себя я инстинктивно, сознательно и подсознательно ставлю во главе всего мира, и только через себя я воспринимаю этот мир, и только от себя и далее смотрю на него, и только ради себя, дорогого, я работаю и все делаю, – так я должен сменить себя на весь мир, работать лишь для блага мира и только за него болеть, как будто это мой любимый маленький ребенок.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.