Влияние окружения: неосознанное и осознанное

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Совместное обучение в каббале – это очень важное условие, без которого вся учеба сводится к механическому запоминанию терминов.

Ответ: Совместное обучение необходимо, ведь ты должен воспитывать себя, переделывать себя с помощью особого свойства, называемого "высшая сила", "высший окружающий свет".

Ты должен притянуть его на себя, чтобы он правильно воздействовал и изменил тебя, сделал из тебя духовное существо. Духовное в том смысле, что изменил бы твои свойства с получения на отдачу, с земных свойств на духовные.

Для того чтобы вызвать на себя окружающий свет, который исправит, изменит тебя, сделает инверсным, вместо получающего отдающим, вместо ненавидящего любящим, ты должен быть под серьезным влиянием окружающей группы.

Более того, ты должен лично своими усилиями подставлять себя под это влияние, "за уши" притаскивать себя в группу, всеми возможными средствами делать так, чтобы находиться в ней, под влиянием товарищей, чтобы они командовали тобой, формировали тебя, как из куска теста делают форму булочки, а потом выпекают, – чтобы они из тебя сделали ту форму, которую хотят! 

Вопрос: То есть это не происходит автоматически?

Ответ: Только через усилие.

Вопрос: Я должен сам этого захотеть?

Ответ: Естественно, ты этого не желаешь. Но ты хочешь, чтобы они произвели это над тобой.

Вопрос: А если взять обычное эгоистическое окружение, то оно автоматически воздействует на меня, даже без моих усилий?

Ответ: Конечно! Ведь ты все время бываешь в разной среде: на работе, в компаниях и т.д. Даже когда ты заходишь в большой магазин, и там все всё покупают, это автоматически воздействует на тебя.

Тебе не надо прилагать усилий, чтобы они влияли на тебя, потому что твой эгоизм дан тебе изначально, он работает в тебе по инерции, и ты пользуешься им естественным образом. А для того чтобы завести совершенно другое свойство, антиэгоистическое, тебе необходимо усилие.

Реплика: Значит, для того чтобы приобрести свойство Творца, я должен войти в окружение, которое культивирует это свойство. А чтобы товарищи дали мне важность этого свойства, мне надо очень сильно попотеть, серьезно поработать.

Ответ: Подставить себя под их воздействие. Ничего другого нет. При этом тебя не должны интересовать их свойства. Тебя интересует их отношение к цели.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Направленные на одну цель

Запустить механизм осознания

Посей себя в благодатную почву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.