Запустить механизм осознания

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек чувствует, что все творения мира должны находиться под его властью и созданы ради его личной пользы. И это – непреложный закон.

А все различия людей – лишь в выборе. То есть один выбирает использование творения для достижения низменных наслаждений, другой – для достижения власти, третий – для достижения почета.

Более того, если бы это не стоило огромных усилий, то каждый согласился бы использовать для достижения своих целей все вместе. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Реплика: Каббала предлагает посредством изменения общества изменить мировоззрение с природного, эгоцентрического на альтруистическое, которое требует Творец.

Если меня приводят в соответствующее окружение, это еще не свобода выбора. Свобода начинается тогда, когда я уже нахожусь в этом обществе и начинаю осознанно там развиваться. 

Ответ: В противоположность своему природному свойству.

Вопрос: Значит, духовное продвижение возможно только в коллективе?

Ответ: Да. Потому что ты должен заменить себя на коллектив.

Вопрос: Но ознакомительный материал с каббалой можно пройти самому?

Ответ: Конечно. Это очень длительный путь, и первые его этапы являются ознакомительным периодом, когда я просто не знаю, куда я пришел, для чего, как, что это может дать. Человек может "вариться" в этом несколько лет, пока, наконец-то, осознает. Он может говорить, может якобы слышать, но это "не падает" ему на сердце.

Как в автомате, ты бросаешь монетку, и пока она падает внутрь и запускает механизм, проходит какое-то время. Так же и ты можешь бросить "монетку" в свой "автомат" и лишь потом начнешь понимать, каким образом ты должен с ним работать, какие кнопки нажимать и так далее. 

Таким образом, должно пройти много лет, прежде чем ты совершенно четко, сознательно станешь взаимодействовать с этим "автоматом", т.е. с собой, со своей природой и с природой окружающего мира.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взрастить самих себя

В чем наша свобода выбора?

Осознать цель жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.