Взрастить самих себя

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода каждого человека – это использовать жизнь всех творений в мире для собственной пользы. А все, что он дает ближнему, дает не иначе, как вынужденно. Но и тогда в этом есть использование ближнего, просто делается это с большей хитростью, чтобы товарищ не почувствовал этого и уступил ему. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Вопрос: То, что говорит каббала, против исконной природы человека. Для чего нужна вся эта игра? Природа создала нас такими, что мы видим только отрицательные качества, т.е. смотрим на других через эгоистическую призму.

А каббала призывает перевернуть эту призму и видеть мир, невозмущенный нашим эгоизмом.

Ответ: Творец создал нас в абсолютном совершенстве, что называется, в "райском саду". А затем мы упали до полностью противоположного уровня – до нашего мира.

И теперь нам надо от нашего мира духовно подняться до своего первоначального уровня, чтобы взрастить самих себя, осознать каждую частичку, каждый элемент нашего познания, наших чувств, нашего отношения ко всему творению, которое, в общем-то, называется "Творец". Тогда мы станем подобными Ему.

Стать подобными Творцу и является целью нашего развития. А происходить это должно непременно с нашим участием. Иначе мы как были животными, так ими и останемся, не понимая где, для чего и с какой целью существуем.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправить восприятие реальности

Изменяя себя, меняешь мир

Стать подобным интегральной природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.