Любовь – наполнение чужих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты постоянно используют слово "любовь"?

Ответ: Наша материя и материя всей природы – это желание. Любовь – это взаимное удовлетворение друг друга, когда я удовлетворяю твои желания, ты удовлетворяешь мои, и только благодаря такому состоянию наши плюсы и минусы соединяются, и мы превращаемся в одно единое духовное тело, в одно единое желание.

Вопрос: А если я буду говорить вместо "любовь" сила притяжения, это нормально?

Ответ: Говори сила притяжения, объединения, коммутации.

Реплика: Ведь фразы "любовь к ближнему", "возлюби ближнего как самого себя", уже настолько заезжены и очень путают нас.

Ответ: Я понимаю. Помню, я тоже спотыкался на этом. А сейчас я не представляю синонимом любви какие-то плотские увлечения. Это ведь животные инстинкты. 

Вопрос: То есть методика каббалы заключается в налаживании между собой правильной связи. Этим, как пишет Бааль Сулам, мы вызываем на себя энергию из тех состояний, в которых находились раньше. Энергия начинает воздействовать на нас и сближать так же, как когда-то сближались молекулы. Только их сближение было неосознанным, а мы должны всё делать осознанно.

А что это за действие по сближению с другими людьми? Что надо делать?

Ответ: Надо воспринимать желания других людей и пытаться их наполнить, а они должны делать то же самое с твоими желаниями.

Возможно, мы и сможем хоть как-то ощущать желания других, хотя это очень сложно. Мы даже не представляем, как это делать на самом деле. А если мы пожелаем наполнить их, то начнем ощущать, насколько наш эгоизм противодействует этому. И тогда нам придется воевать с собой, ставить себя ниже других, а это уже духовное действие.

Вопрос: Как же я буду наполнять желания других, если я не могу наполнить даже свои желания?

Ответ: И не надо. Оставь свои желания, наполняй другие. И тогда ты увидишь, что только таким образом ты и можешь себя наполнить.

Реплика: Так у них много желаний. Я тогда буду весь день наполнять только их.

Ответ: Значит, весь день будешь наполнять себя. Только через других ты можешь наполнить себя. Поэтому человечество все больше и больше опустошается.

Реплика: Да, но я так не чувствую. Наполняя их, я не наслаждаюсь этим. Только если я люблю кого-то, тогда – да.

Ответ: Поэтому ты должен требовать, чтобы у тебя была к ним любовь. А это уже выше твоего эгоизма.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютная любовь

Патент бесконечной любви

Возрождение любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.