Имеет ли тело отношение к душе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Скорость развития моей души и подъем в духовный мир зависят от моих предыдущих жизней?

Ответ: Всё зависит одно от другого. Если сейчас какой-то человек, какая-то душа в мире идет вперед или, наоборот, немного назад, то это сказывается на всех, и на ней в том числе.

Все мы полностью зависимы друг от друга. И предыдущие наши состояния, и последующие – все это абсолютно интегральная картина, которую нам необходимо осознать.

Вопрос: Связь духовных и материальных кругооборотов ‒ очень сложная тема. Если взять только духовное, то понятно, что состояния меняют друг друга, и за один день можно прожить много кругооборотов.

В материальной жизни мы видим, что люди рождаются и умирают. Это как бы совсем другая система, но они же как-то связаны?

Ответ: Жизнь, смерть тела, кругообороты – это просто животный уровень. Сейчас я ощущаю тесную взаимосвязь со своим животным телом, и оно мне очень дорого, поскольку мне кажется, что через него я ощущаю жизнь.

На самом деле это чистая иллюзия. Ничего в этом теле для меня нет. Через него я ощущаю боль, наслаждение, но только на животном уровне. К душе это не имеет никакого отношения. Немного побудем в этом теле и расстанемся с ним.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имеет ли душа отношение к телу?

Скорость духовного развития и кругообороты души

Душа – в теле или вне его?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.