Душа – в теле или вне его?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек – это ходячее тело, некое собрание из атомов, способное на протяжении тысячелетий пронести всеохватывающую силу под названием душа?

Ответ: Нет. Тело не имеет отношения к душе. Изначально души нет ни у кого.

Душой называется обретение свойства отдачи и любви. Если я обретаю это свойство, оно существует во мне, но не в теле. Нет физического места, где бы оно находилось. Это свойство так и ощущается как нечто существующее вне координат нашего мира.

Невозможно указать, где оно находится: тут или там, далеко или близко. Эта особая составляющая – свойство отдачи и любви, которое вдруг проявляется во мне, и называется душой. Тогда она существует, не имея к нашему телу никакого отношения.

Я начинаю постепенно ассоциировать себя с этим состоянием – с душой, существовать в ней, идентифицировать себя с ней, ощущать через нее миры, себя, слияние с другими настолько, что отношусь к своему телу, как к живущему рядом со мной домашнему животному. 

И когда оно умирает, я даже не чувствую, что лишаюсь чего-то. Тело дано нам лишь для того, чтобы с его помощью обрести душу, а потом становится ненужным.

До тех пор пока я не обрел свою душу, не включился в нее в полную силу, мое тело необходимо мне. Через него я связываюсь с объектами нашего мира. А когда я уже могу действовать через душу, тогда через нее я воздействую на остальных.

Вопрос: Если в нас изначально нет души, то что же тогда проходит кругообороты?

Ответ: Решимо – информационное данное, мое духовное "я". Но оно не существует в той системе координат, в которой находится тело. Тело существует в шести направлениях: север, юг, запад, восток, верх, низ. Но в этой системе души нет. Она существует в другом измерении.

Из урока на русском языке, 08.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что помнит душа?

Найти свою душу

Еще раз о душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.