Усилия – духовный капитал

Михаэль ЛайтманВопрос: Как сказал царь Соломон: "Главное – мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум". Какое наше имение приравнивается в духовном к валюте, чтобы обменять на духовный разум?

Ответ: Усилия. Духовные деньги, духовный капитал – это усилия, которые ты отдаешь, для того чтобы постичь Высший мир, высшее свойство. Это является твоим духовным капиталом.

Когда ты его накопишь в достаточной степени, он сам откроет тебе путь. И так каждый раз: ты накапливаешь, накапливаешь усилия, а потом вдруг что-то срабатывает, как анкер в часах, и ты идешь вперед. Опять накапливаешь усилия, и открывается следующая ступень. И так постоянно.

Вопрос: Но я не могу знать, какие конкретно усилия мне надо приложить?

Ответ: Нет, конкретно мы не знаем ни качество, ни количество усилий, потому что нам не нужно этого знать. Иначе мы будем работать на то, чтобы преодолевать эти ступени, а не для того чтобы отдавать.

Вопрос: Когда мы прилагаем усилия для достижения духовных миров, давление со всех сторон на нас увеличивается, и нам становится еще тяжелее. В этом мире мы более-менее знаем, как себя вести. А как, несмотря на давление, идти туда, где мы не знаем, как себя вести и какие там чувства?

Ответ: Только вместе в группе! И тогда не будет никаких ошибок.

Из урока на русском языке, 21.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилие – возможность подняться над собой

Можно ли оценивать духовные усилия?

Целенаправленные усилия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.