Отрывки из уроков 03.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в пустыне 2019

"Я пробуждаю рассвет" – это значит, пробуждаю потребность в отдаче, в свете Хасадим. И тогда темнота рассеивается, ведь я уже не чувствую, что темно. Темно – это когда я вижу пустоту в своем желании насладиться.

Но я говорю, что мне не важно, в каком состоянии находиться, я хочу быть в отдаче, в свете Хасадим, чтобы удовлетвориться любым состоянием, лишь бы это доставило удовольствие Творцу. Все состояния приходят от Творца, а потому я радуюсь им и благодарю.

И тогда я чувствую, что это вовсе не темнота, а возможность отдачи. Моя отдача состоит в том, что я не требую ничего, кроме самой маленькой точки слияния с Творцом и не больше.

 

* * *

Находясь в рабстве у Фараона, я не могу заключить союз, я не свободный человек. Но если я чувствую, что могу выйти из-под власти Фараона, то из раба Фараона превращаюсь в раба Творца. Нет ничего посередине, кроме моего решения, под чьей властью я хочу находиться.

Выйти из-под власти Фараона под власть Творца можно лишь за счет заключения союза, в котором участвуют трое: я, группа и Творец. Мы все хотим быть связаны в одной точке единства. "Союз" – означает единство, связь. 

 

* * *

Союз – это связь между Исраэль и Творцом, и достигается он через соединение с товарищами. В центре десятки я раскрываю связь с Творцом, и тогда могу быть уверенным, что "Исраэль, то есть я, Тора и Творец – одно целое". Я могу соединиться с товарищами только с помощью света, возвращающего к источнику, и потому в этом союзе обязательно участвует Тора. 

"Исраэль, Тора и Творец – едины" – это называется союзом. Союз определяет начало пути, каждый его этап, и конец всех исправлений.

 

* * *

Когда наступает темнота, то часть людей сбегает. А другой части удается правильно расшифровать состояние и понять, что темнота происходит от того, что у меня нет желания отдачи.

То есть я стремлюсь не к знанию, пониманию, ощущениям, к раскрытиям, а воспринимаю пустоту и темноту как возможность попросить свойства отдачи. Именно в состоянии, когда у меня ничего нет, я хочу лишь отдавать, поскольку это самое простое состояние, полного нуля.

Мне не нужно преодолевать свои огромные желания насладиться, ведь в них нет никакого наполнения: только пустота и темнота. Не от чего отказываться. Творец дал мне возможность, которая называется "тьма", когда я ничего не чувствую, ничего не хочу, ничего не ценю. И именно в таком состоянии мне проще всего попросить желаний отдачи.

Нет более благоприятного и легкого состояния для просьбы об отдаче. Ведь у меня ничего нет! Даже если я готов отдавать ради получения, чтобы обрести жизненную силу, это уже продвижение к понятию отдачи.

Я не могу жить в пустых, темных желаниях насладиться, стонущих от отчаяния и разочарования, а потому прошу дать мне жить в желаниях отдачи. Поэтому нужно очень ценить темноту, как сказано: "И был вечер, и было утро – день один". Если мы просим свойство отдачи, свет Хасадим, чтобы он стал для нас светом дня и наполнил нас, то вслед за вечером наступает утро как один день.

Нужно соединить всю темноту, все ночи вместе и потребовать на них света отдачи, возможности подняться над тьмой. Я не хочу менять само состояние, пусть остается ночь, но я хочу быть выше нее в свете отдачи. Ведь тогда я уже не буду в темноте, а смогу отдавать, действовать. После ночных исправлений приходит утро, свет дня, облаченный в свет Хасадим.

Преимущество света раскрывается из тьмы. Дневной свет не прогоняет темноту, а облачается в свет Хасадим, и тогда тьма сияет как свет.

Из утреннего урока 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 31.01.2019

Отрывки из уроков 30.01.2019

Отрывки из уроков 28.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.