Отрывки из уроков 30.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в пустыне 2019

Поручительство – это закон связи между всеми частями общей души, разбившимися для того, чтобы выяснить свое разобщение, в котором причина всего зла и их отрыва от Творца, и осознать, насколько им необходимо соединение.

И это не простое соединение, как узел между веревками или спайка между трубами, а взаимное проникновение каждого во всех до бесконечности.

Это обязательный закон, который намеренно раскрывается постепенно как недостаток связи между нами, и только для тех людей, которые стремятся к духовному возвышению, то есть к связи и единству между ними. И поэтому лишь после того, как они принимают на себя закон поручительства, им дается Тора.

Иначе Тора не нужна, ведь ее главное правило - это закон любви к ближнему как к самому себе. А его можно выполнить лишь при условии взаимного поручительства. Получается, что исполнение Торы и всех заповедей заключается в выполнении закона поручительства.

Поэтому условие получения Торы – это собрание людей с точкой в сердце,  стремящихся постичь суть жизни, перед горой ненависти и ощущающих свою неспособность приблизиться друг к другу. И тогда они раскрывают, что есть сила, которая может помочь им достичь единства, объединения, любви. Эта сила называется "Тора", а их постепенно усиливающееся объединение называется заповедями. 

В каждом из них есть 613 желаний, которые после прегрешения с Древом познания стали эгоистическими. А теперь их нужно реализовать ради отдачи друг другу. Только восстановив связи между всеми этими частными разбитыми душами, мы можем объединиться в одну душу.

Невозможно выполнить ни одну самую легкую заповедь без взаимного включения. То есть никто не может совершить ни одно исправление в одиночку, ведь все его исправления заключаются в соединении с другими и помощи в их соединении друг с другом.

Поэтому он должен заботиться о своей десятке, а через нее обо всей душе Адама Ришон, в такой форме выполняя заповеди, то есть восстанавливая связи между всеми вплоть до полного объединения и любви к ближнему как к самому себе. И все это с помощью света, возвращающего к источнику, который называется "Тора".

 

* * *

"Взаимовключение" означает, что каждый становится на место другого. Никто не может исправить себя сам. Поэтому запрещено молить Творца о себе самом, этим только повредишь себе, ведь такая просьба противоречит закону природы. Просьба может быть только об обществе, и в таком случае я тоже буду исправлен как часть общества.

Взаимное включение – это проникновение каждого во всех, при котором прежде всего "все", а затем уже я внутри них. Это правильное духовное восприятие. Поэтому мы не ощущаем духовного, ведь пока не включены в других в такой форме. В той мере, насколько мы сможем так включиться в других, мы начнем постигать духовную систему, высший мир.

 

* * *

Народ Израиля удостаивается получить Тору лишь тогда, когда соглашается принять взаимное поручительство. Ведь получение Торы – это и есть обретение силы для взаимного поручительства. Без поручительства нет Торы. Тора – это сила отдачи, свет, возвращающий к источнику, приходящий к человеку при условии его готовности к взаимному поручительству, объединению, исправлению общей души.

 

* * *

Египетское изгнание – это все наши старания объединиться и выяснение, что мы не способны это сделать. А до того, как мы начинаем объединяться, мы не ощущаем себя в изгнании, мы довольны своим материальным, животным существованием.

 

* * *

Все, происходящее вокруг и во мне, исходит из одного источника – из Творца. Во мне есть лишь одна особая точка разбиения, из-за которой я ощущаю себя существующим, ради того, чтобы постановить, что "Нет никого кроме Него". 

 

* * *

Для достижения поручительства человек должен перестать ощущать себя существующим – все его существование в других. Условие первого сокращения – это существование в девяти первых сфирот, а не в самом себе.

Мне нужно подняться над собой, над своим "я", животным эгоизмом, и включиться в других, которые станут моими первыми девятью сфирот, моей душой. Так я строю свой духовный парцуф, свою душу, альтруистическое включение в других, поручительство.

Поручительство начинается с сокращения себя до нуля и включения в других.  

 

* * *

Прежде всего я должен стремиться включиться в других, и тогда постепенно пойму, что для этого должен сократить себя. Если же я сначала сокращу себя, а потом начну думать о том, как включиться в других, то перекрою свое включение, ведь оно тоже попадет под сокращение.

 

* * *

Человек, входящий в духовный мир, ничего не требует, кроме возможности выполнить само действие отдачи, то есть игольного ушка, куда можно продеть нить для работы. Он думает только о работе, а не о результате или вознаграждении. 

 

* * *

Молиться о товарище – это значит сделать сокращение на свои желания и мысли о собственных проблемах, проникнуться желаниями товарища и просить о них. Это и будет действие "ради отдачи", выше моего собственного желания.

Из утреннего урока 30.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 28.01.2019

Отрывки из уроков 27.01.2019

Отрывки из уроков 24.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.