Отрывки из уроков 28.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в пустыне 2019

Когда приходят всевозможные мысли, проблемы, помехи, нужно тут же выяснить, насколько они помогают нам установить, что "Нет никого кроме Творца".

Не важна сама помеха и ситуация, а важно, насколько она отстраняет меня от принципа "Нет никого кроме Него", а за счет правильной работы с ней, я могу вернуться к нему и постановить, что есть лишь одна сила.

То есть на всю свою жизнь надо смотреть только через этот один параметр: как это связывает нас с единственностью Творца или как преодолеть помеху и через нее направить себя на "Нет никого кроме Него". И тогда всю жизнь мы будем воспринимать как приглашение к раскрытию единой силы Творца во всех формах.

Мы не будем обращать внимание на впечатления в наших разуме и чувствах, на получаемые проблемы, а поднимемся над ними верой выше знания и все отнесем только к Творцу, посылающего все это лишь с одной целью: помочь нам прилепиться к Нему над каждой помехой.

Тогда помехи превратятся из проблем в поддержку и помощников, направляющих нас на Творца. И такой станет вся наша жизнь. Этим мы оправдываем Творца, оправдываем творение и поднимаем себя на ступень праведника. 

 

* * *

Единственную силу Творца нужно искать только в центре десятки. Ведь это значит, что я нахожусь в системе одной души и хочу связаться с ее истинным источником, а не со своими фантазиями. Если же я представляю себе Творца вне десятки, это будет иллюзией. Я не буду понимать, что со мной происходит.

Когда я держусь за центр десятки, мне очевидно, что любое происшествие и проблема вызвана тем, что я выпал из связи с группой. Нет никакой другой причины для неприятностей, кроме потери внимания и выхода из центра десятки. И я тут же обнаруживаю какую-то проблему, которая призвана вернуть меня в центр десятки.

Я представляю себя как часть системы общей души и только внутри нее могу найти себя и отнести себя к Творцу. Только таким путем я могу связаться с Творцом, ведь у меня нет никакой возможности напрямую зацепиться за источник света.

Все происходящее со мной – это результат моего существования в центре десятки. Отступив от этого центра, я тут же ощущаю всевозможные проблемы. Это знак того, что мне нужно возвратиться к центру десятки, к "Нет никого кроме Творца", к той точке, где общая душа находится в слиянии со светом. Это моя душа, и мой свет, и каждый раз я организовываю себя для реальной работы с товарищами.

Если же я сам по себе, отдельно от десятки, думаю, что все послано Творцом, то ведь так может сказать каждый. Любой человек в мире согласится, что все от высшей силы.

Но что дальше? Как можно на это повлиять? Можно об этом философствовать, но где инструменты для моей работы? Как можно гарантировать себе хорошее настоящее и будущее, какими средствами спасти себя и помочь другим? Все это возможно только через десятку.

 

* * *

Все происходящее в материальной и духовной жизни, в семье, на работе, нужно воспринимать как помощь, возвращающую меня к центру десятки, к точке контакта и слияния с высшей силой: "Исраэль, Тора и Творец – одно целое". И тогда я 24 часа буду находиться в этом слиянии.

 

* * *

Творец – это сила, раскрывающаяся в центре идеальной десятки, где все соединяются как один человек с одним сердцем. Мы все существуем там на равных и склоняемся друг перед другом, возвеличивая товарищей. Так мы строим образ Творца.

Если мы правильно соединяем все наши желания, складываем весь этот пазл, то раскрывающаяся нам форма, картина, и будет Творцом. Творец (Борэ) – это форма нашего правильного соединения, "приди и увидь" (бо-рэ). Нет ничего кроме этого, ведь мы не постигаем сам свет.

Если мы прикладываем правильные усилия, то соединяемся в форме, которая называется "Творец", постигая Его внутри себя. Поэтому негде больше искать Творца, кроме центра десятки, как сказано: "Творец пребывает внутри своего народа".

Центр десятки – это та точка, где между нами существует равновесие, равенство, взаимопомощь. Эта формула нашего общего соединения, равенства и взаимной поддержки определяет для нас картину Творца, идеальное соединение.

Как только мы достигаем такого раскрытия, мы тут же теряем его, чтобы снова работать и раскрыть его на все более высоком уровне, с большей резолюцией.

Из утреннего урока 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 27.01.2019

Отрывки из уроков 24.01.2019

Отрывки из уроков 23.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.