Как превратить страдания в сладость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему при постоянном раскрытии зла в себе я ощущаю сильные страдания из-за того, что недовольна своим продвижением, отсутствием сближения с Творцом?

Ответ: Потому что разница между желаемым и действительным всегда вызывает страдания. В данном случае вы хотите продвинуться вперед, но ощущаете себя ущербной по сравнению с тем состоянием, в котором хотели бы находиться.

Но с другой стороны, это хорошие страдания. Они учат вас правильно двигаться вперед. Поэтому нельзя погружаться в них, сидеть и плакать, а надо правильно реализовывать их.  

Вопрос: То есть раскрытие зла – это все равно путь страданий?

Ответ: Нет. Смотря как воспринимать это. Без ощущения разницы между желаемым и тем, что вы сейчас имеете и чувствуете, как страдание, вы не станете продвигаться. Но это не путь страданий.

Путь страданий – это когда вы неосознанно находитесь в них и не знаете, как с ними двигаться и что делать. В этом находится все человечество.

А те, кто занимаются каббалой, осознают получаемые страдания и могут направить себя с их помощью на цель творения. В итоге они поднимаются над страданиями и даже ощущают их как сладость, как направление к нужной цели.

Из урока на русском языке, 18.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли продвигаться без страданий?

Страдания и развитие души

Страдания любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.