Можно ли продвигаться без страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "путь страданий"?

Ответ: К цели творения нельзя двигаться страданиями. Но когда ты сворачиваешь с духовного пути, то окунаешься в них, и они возвращают тебя обратно. Тогда ты делаешь шаг вперед.

А потом ты снова углубляешься в свой эгоизм, уходишь куда-то в сторону, и вновь получаешь страдания, которые возвращают тебя обратно, и ты снова делаешь правильный шаг вперед.

Вопрос: Получается, что без страданий нельзя продвигаться?

Ответ: Дело в том, что мы постоянно ошибаемся на нашем пути, поскольку без ошибок не можем понять, как правильно действовать. Поэтому у нас есть возможность так двигаться к цели, что не страдания, которые мы должны были бы получить, а раскрытие ошибок станет само по себе продвижением. То есть работа над ошибками и движение вперед будут едиными.

В таком случае мы будем идти не падая и поднимаясь, делая шаг вперед, снова падая и поднимаясь, делая шаг вперед, а в двух линиях: левой и правой. Испытывая в левой линии определенные страдания, неприятности, ошибки, мы параллельно работаем с ними в правой линии. И таким образом идем не поочередно левой и правой, а двигаемся обеими ногами к одной цели.

Мы изначально понимаем, что без раскрытия ошибок не можем идти, – так мы устроены. Но продвигаясь эгоистически, мы уже предполагаем, каким образом будем раскрывать ошибки, погрешности, зло, и настраиваемся на то, что станем переходить к правой линии.

Из урока на русском языке, 18.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь страданий – это не путь

На пути к раскрытию

Путь земли, согретый светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.