Путь страданий – это не путь

каббалист Михаэль ЛайтманНаша задача прилагать усилия, "как вол под ярмом и осёл под поклажей". Цель поставлена, и нам придется ее достичь в любом случае.

Либо Хозяин будет сидеть на нас верхом и погонять кнутом, и мы будем действовать, как животные – либо мы за счет окружения разовьем в себе важность цели, стремление стать человеком, Адамом "подобным" (домэ) Творцу и слиться с Ним. И тогда мы будем продвигаться сами, не дожидаясь ударов.

Этим мы доставляем наслаждение Творцу. А тем, что мы делаем из-под палки, мы не приносим Творцу никакого удовольствия. В этом заключается разница между естественным путем развития (беито) и ускорением времени (ахишена), путем света.

Нельзя достичь своего исправления путем страдания, естественного развития. Каждый удар что-то изменяет во мне, но это не засчитывается на мой счет. Ведь от меня требуется величие Творца, важность цели, самоотверженность – то, что присуще человеку.

А ударами меня лишь немного встряхивают, чтобы пробудить к выяснениям, к работе, к переоценке ценностей. Поэтому нужно понять, что невозможно продвигаться  за счет ударов. 

Либо мы заранее за счет окружения разовьем важность следующего состояния, которое не представляется нам важным согласно нашей природе, и будем продвигаться – либо будем получать удары, которые заставят нас начать этот процесс. Но в итоге мы придем к той же самой работе с окружением, над важностью цели, Творца, к выяснению ничтожности своего эгоизма.

Не бывает пути страданий. Путь страданий – это не путь. Он только помогает мне понять, что этими ударами Творец подталкивает меня к изменениям и вынуждает пробудиться. И для этого я вхожу в правильное окружение, которое начинает на меня давить.

Хотя мне это неприятно, но я не сбегаю, а несмотря ни на что, еще дальше вхожу внутрь. Мы все должны понимать, что в такой ситуации нельзя сбегать – наоборот, надо прорываться вперед. Если я хочу войти и встречаю сопротивление, то могу отступить и уйти – а могу еще больше надавить и прорваться внутрь.

Поэтому пути страдания не может быть. Если я сам не надавлю на себя с помощью окружения, то мне добавят давления сверху. Те самые усилия, которые я должен был приложить для продвижения по пути света и не приложил, я приму в форме страданий, которые заставят меня вернуться на правильный путь.

Не нужно ждать, что страдания продвинут нас. Страданиями мы никуда не продвинемся. В лучшем случае, мы захотим сбежать от ударов в правильное окружение и там уже начать выяснять, как идти путем света: то есть важность окружения, Творца, учителя, всех средств, которые способны вытянуть нас вперед. Это должно быть нашей первостепенной заботой, и тогда мы ускорим время и свое развитие.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не жди у моря погоды

Ненужные страдания

Сердце, в котором растворяются все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.