Сердце, в котором растворяются все

сердце - группа Известно из науки каббала, что единственное средство, способное что-то изменить, - это свет, возвращающий к источнику. Он поддерживает нашу жизнь, он оживляет все, он совершает все изменения. Согласно его свойствам, в самой природе света заложено желание и весь путь творения от начала и до конца: как изменить материал, желание насладиться, чтобы привести его к подобию с самим светом.

Мы, представляя собой этот материал в руках Создателя, света, можем пробудить на себя его воздействие с большей силой – и тогда ускорить наше развитие. Поскольку мы сами ускоряем свое развитие, желая его и раскрывая больше наше желание – и тогда свет больше воздействует на него, совершает в нем более существенное действие, - то ощущаем наше развитие добрым, желательным. Ведь мы добавляем к эволюционному процессу, протекающему "в свое время" ("беито") – еще и нашу часть, добавку, называемую "ускорение времени" ("ахишена"), поскольку стремимся к тому же месту, к той же форме, к которой свет желает нас привести.

Откуда мы знаем, что это так? – За счет того, что стараемся увидеть себя спаянными вместе, как один человек с одним сердцем, чтобы наши желания слились воедино. И тогда, насколько мы стараемся побудить наши сердца соединиться, совершать различные действия, чтобы они соединились в одно сердце, без всякой разницы между ними, поистине в единое целое, - настолько мы пробуждаем свет, чтобы он подействовал  на это соединение, на наши старания объединиться, - с большей силой, чем он работает над желанием по своей обычной, эволюционной программе, называемой "беито". Так мы ускоряем время.

Чтобы пробудить воздействие света на желание, мы сами должны представить себе, что стараемся соединиться в сердцах и принять форму свету – свойство взаимной отдачи, до такой степени, что каждый из нас теряет ощущение своего личного существования, и все мы обретаем общность, включающую в себя всех, - группу, душу, которая формируется из частных сердец. Тогда свет воздействует на нас и реализует, завершает действие.

Из урока по  Книге Зоар, 14.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозаика, ведущая к совершенству

Когда раскроется книга Зоар…

Раскрывая Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.