К единому Источнику

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если раньше люди верили в огромное количество божков, то теперь, когда перешли к монотеизму, все равно, даже понимая, что есть какая-то высшая сила, каждый молится своей силе. То есть мы видим, что есть какие-то две силы: плохая и хорошая…

Ответ: Проблема в том, что мы не относим их к единой силе, к единому источнику, к единому корню.

Если бы мы понимали, что это исходит из одного корня, нам было бы намного легче. Тогда мы стали бы варьировать: как мне надо изменить себя, чтобы связаться с корнем, а не с положительной или с отрицательной силой. Между ними я никогда не найду покоя.

Я не могу принадлежать к правой или к левой линии, к какой-то партии или к какому-то движению – ни к чему! Мы видим, что коммунизм, в общем-то, раскрылся как несостоявшийся, и капитализм, и фашизм, и феодализм, не говоря уже о демократии.

Правая и левая силы существуют только для того, чтобы вынудить человека прийти к средней линии и в ней найти Творца. Обе линии управления нисходят от Него, и только для того, чтобы человек связал их и таким образом создал в себе Творца. 

Из этих двух линий, т.е. плохого и хорошего, понимания и непонимания, осознания и спутанности и т.д., я должен создать в себе такой образ Творца, который существует вне меня.

2018-10-14_laitman_vebinar_01

Творца я не знаю, а вот образ Его создать могу, чтобы он был во мне, в полном слиянии со мной. И тогда это будет мой образ, мое окончательно состояние.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие силы управляют нашим миром?

Как сквозь этот мир увидеть Творца

Средняя линия - прямой путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.