Как выиграть дважды

каббалист Михаэль ЛайтманВ страдании человек выбирает умножение усилий, чтобы достичь наполнения. Однако, вследствие получения ради себя, человек никогда не ощущает себя наполненным, и всегда остается после наполнения еще более пустым.

Он страдает вдвойне: от умножения усилий и от отсутствия наполнения желаемым.

Когда проявляется серьезный эгоизм, человек начинает ощущать, что все его усилия бесцельны, безрезультатны.

Тот же, кто обращает "желание получать" в "желание отдачи" (получает с намерением отдачи), выигрывает дважды: он постигает совершенное наслаждение и достигает совпадения свойств с Высшей силой, Творцом, приходя при этом к слиянию, покою, когда наслаждение нисходит к нему свыше всяких усилий. (Бааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Внутреннее созерцание")

Если мы работаем над своим исправлением, то получаем в два раза больше. В противном случае мы получаем полностью опустошенное желание, и как пришли в этот мир, так безрезультатно и уходим. Мы должны будем снова сделать кругооборот, родиться и заново начинать свой путь.

Из урока на русском языке, 05.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность безграничного наполнения

Наслаждения духовные и материальные

Как земное желание становится духовным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.