Смысл жизни – стать Человеком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли я поняла, что смысл жизни – стать Человеком, что мы и есть то самое промежуточное звено между животным и человеком, как обезьяна?

Ответ: Мы не обезьяна, потому что она не может стать человеком, но мы действительно промежуточное звено.

Вопрос: Однако мы несем опасность всему человечеству?

Ответ: Ничего не сделаешь. Все равно Творец/высший свет окружает нас. Поэтому та угроза, которую мы собой представляем, это опасность только для нас самих.

В любом случае мир не уничтожится, и мы обязаны будем его преобразовать в духовный, вернуться на самую высшую духовную ступень. Естественно, что наши нынешние состояния могут проходить довольно неприятные метаморфозы. Мы находимся в серьезной, духовной эволюции.

Вопрос: И кем мы должны стать?

Ответ: Мы должны стать людьми. "Адам" (человек) на иврите от слова "подобный" Творцу. 

В принципе, мы начинаем немного понимать, как это может действовать. Необходима хотя бы маленькая группа, в которой мы будем правильно относиться друг к другу.

Главное, чтобы я мог провести свет на других, то есть думать о них хорошо, заботиться о них – не физически, внутренне. И тогда я начну чувствовать, как во мне образуется блок (АХАП), который занимается передачей высшего света, информации, силы, влияния, тепла через меня к другим.

Я развиваю в себе свойство отдачи, и в этой мере становлюсь подобным Творцу. Значит, в том объеме, в котором я стремлюсь отдать им, в этом своем намерении я ощущаю Творца.

Иными словами, как только я начинаю по-настоящему выходить в других, то в своем продолжении себя в них я начинаю ощущать Творца, во мне образуется Его свойство.

Из урока на русском языке, 15.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Человек" по законам интегральной системы

С каким намерением рождается человек?

От себя земного к себе духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.