"Человек" по законам интегральной системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я смотрю на схему высших миров – где там человек?

Ответ: "Человек"  - это парцуф Зеир Анпин мира Ацилут.

Если душа включается в Малхут мира Ацилут и заставляет ее достичь соответствия с Зеир Анпином мира Ацилут, согласно желанию уподобиться Зеир Анпину, который называется Творцом (Кадош Барух Ху) – то, по этому действию подобия, душа называется подобной – домэ, Адам - "Человек" (Адам) – означает "подобный" (домэ) Зеир Анпину.

То есть человек – это желание насладиться, которому удалось подняться в Малхут мира Ацилут и привести ее к слиянию с Зеир Анпином. Ведь слияние (зивуг) – это мера подобия свойств. В той мере, насколько тебе удалось привести малхут к такому слиянию - ты и называешься человеком.

В зависимости от подобия Творцу ты проходишь стадии подобия, своего духовного развития "человек" – стадии развития зародыша (ибур), или уже родился и стал новорожденным (еника), или дорос до состояния "ребенка" (катнут), или взрослого (гадлут).

Насколько ты соединил Малхут с З"А, согласно силе своего желания, насколько  хотел уподобиться З"А (Творцу, "Кадош Барух Ху"), реализуя свое желание "снизу вверх" – в той мере ты называешься человеком.

А если нет – то ты относится к животному уровню своего развития. Ведь если мы не обращаемся с такой просьбой наверх (не поднимаем МА"Н), то полностью управляемся свыше. Только тот, кто начинает изменять себя с получения  на отдачу, включаясь в систему связи Малхут с З"А, называется человеком.

Все определяется моим желанием стать отдающим, человеком, Адамом - подобным Творцу! Это значит, что я готов принять на себя все "бремя власти небес" (Малхут), то есть выполнять все законы связи между Малхут и З"А – лишь бы она осуществилась. Этим я полностью исправляю свою душу.

И в этом я уже не подневолен, как животное, а имею свободу выбора, чтобы выбрать, что хочу исполнять закон отдачи: "любить ближнего как самого себя". Это значит, что я соединяюсь с другими без всяких преград – Творец находится между нами и соединяет нас.

Я должен достичь состояния, когда другой станет мне важнее самого себя. Как сейчас, я думаю только о себе и пренебрегаю остальными, и если это затрагивает мои личные интересы, то не остановлюсь ни перед чем – так же я должен полюбить другого. 

Это называется "как самого себя". Если я достигаю любви к ближнему, то сам уже не существую. Я не могу думать наполовину о нем, а наполовину о себе – о себе я уже забываю. Это закон интегральной системы.

Если я включаюсь во всю эту систему – только тогда ее положительная реакция возвращается ко мне. Это называется бескорыстным отношением без всякой оглядки на самого себя. О себе я не думаю – для меня существует и меня заботит только то, что находится вне меня. И только на этом условии оно вернется ко мне обратно.

Из урока по статье Рабаша " Пояснение к Птихе", 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первый человек, по имени Адам

Почетное родство с Адамом

Высший разум - в отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.