Возможность безграничного наполнения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, достигая желаемого, я чувствую себя еще более опустошенной?

Ответ: Потому что вы достигаете желаемого в эгоистических келим (сосудах), а в них мы никогда не можем наполниться.

Так и сказано: "Если ты будешь гнаться за сотней и получишь ее – тебе будет не хватать уже двухсот, достигнешь двухсот – у тебя появится желание на четыреста", – и так далее. Человек всегда умирает ненаполненным.

Эгоистическое желание не может наполниться, этим оно только раздражает себя. Например, тебе кажется, что сейчас ты наелся и напился. И дальше что? Через некоторое время захочешь еще больше.

Вопрос: В чем замысел этого? Почему природа так устроена?

Ответ: Замысел в том, чтобы показать нам, что в эгоистическом ключе мы наполниться не можем, в этом нет никакого смысла. В развитии эгоистических келим нет никакой цели, потому что они нас не наполняют. Нам надо вовремя остановиться и сказать "стоп". Наслаждение должно быть иным: непреходящим, неисчезающим. 

Как я могу этого достичь? – Никак! В эгоистических келим, когда я наполняю сам себя, это наслаждение раздувает меня на еще большую величину, и я желаю большего. Этим я ничего не достигаю, кроме как взращиваю в себе еще больший эгоизм, еще большее желание, еще больший аппетит. Значит, дело не в этом.

В самоограничении тоже нет смысла, потому что при этом я вгоняю себя во всевозможные депрессии. Конечно, я могу восполнить это каким-то самодовольством: "Вот я какой особенный", но это временно и может быть только в ограниченном виде.

Если я хочу правильно поставить себя против природы, то должен обратить возможность своего наполнения в трубочку, через которую я наполняю других. Я должен подобно Творцу стать для остальных источником наслаждения, изобилия, наполнения.

И тогда они будут наслаждаться мной, а я буду все время наслаждаться тем, что наполняю их, и могу через себя провести на них неограниченное количество наслаждений. В этом заключается возможность безграничного наполнения.

Из урока на русском языке, 05.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем разница между всеми видами наслаждений?

Формула вечного наслаждения

От себя земного к себе духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.