Отрывки из утреннего урока 20.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Две противоположности в одном явлении"

В любом явлении обязаны всегда существовать две противоположности, иначе мы не творения. Одна форма – это я, творение, а вторая форма – Творец, передающий мне свою форму. И поскольку наши с Ним свойства противоположны, то я включаю в себя два противоположных свойства в одном носителе.

В моем желании насладиться есть его собственный, естественный отпечаток: то, как он желает получить себе, понять, почувствовать, властвовать, судить и принимать решения. А поверх всего этого есть желание отдачи Творца.

Два эти полюса противоположны с точностью до наоборот. Ни в одной детали одной формы невозможно найти ничего подобного второй, только обратное. И даже противоположность между двумя полюсами, встречающимися в одном носителе, в желании насладиться, совершенно особая: форма эгоизма, Фараона против Творца, желания отдачи, любовь против ненависти, расчет на личное получение и расчет на самоотмену.

Каждый раз поражаешься разнообразию новых форм и их сочетанию в одном явлении, то есть в желании насладиться. Формы, приходящие от Творца,  ощущаются в моем желании в прямой форме и в обратной, и между ними я строю себя.

Творение переживает те ощущения, которые вызывает в нем Творец, и по действиям Творца познает его. Так мы развиваем в себе чувствительность к Творцу, осознание, понимание того, почему Он хочет, чтобы мы чувствовали Его именно так: прямые формы и обратные, и разницу между ними. 

Мы учимся, как принять и узнать Его, действующего в творении, так называемый "третий фактор", примиряющий две противоположности, и из этого строим себя.

 

* * *

Нет ни одного духовного состояния, которое не включало бы в себя две противоположности. А если этого нет, значит состояние еще не выяснено: либо мне не хватает в нем понимания и осознания, либо я нахожусь внутри одной из противоположностей. То есть я не раскрыл состояние, вышедшее из двух противоположностей. Когда я определяю это место, отрабатываю его, то готов сделать шаг вперед.

 

* * *

Две противоположности обязаны существовать в одном желании насладиться. Только так это желание может принять свою духовную форму. Две противоположности не отменяют друг друга, а дополняют и поддерживают. Творец может относиться к творению только через два противоположных полюса: желание насладиться и желание отдачи, отпечатанные в материале нашего желания.

Только из двух противоположностей мы сможем увидеть и почувствовать, как стать подобными Творцу, понять Его. В итоге два этих противоположных отпечатка строят в нас одну форму: среднюю линию.

Из утреннего урока 20.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 19.11.2018

Отрывки из утреннего урока 18.11.2018

Отрывки из утреннего урока 16.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.