Отрывки из утреннего урока 19.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Суть религии и ее цель"

Начиная изучать каббалу, человек обнаруживает, что у него нет ни одной хорошей мысли. Хорошая мысль или плохая – измеряется по тому, думаю я о самом себе или о других, потому что добро и зло определяется только тем, нахожусь ли я в подобии Творцу или нет.

Творец не думает о себе, а только о других. Я же думаю лишь о самом себе, и ни о ком больше. Так это сделано Творцом, создавшим мою эгоистическую природу. Он так и говорит: "Я создал злое начало".

Природа творения заставляет нас беспрестанно заботиться о себе. Выйти из этого круга возможно лишь при одном условии, что я сделаю это не ради себя, а ради заботы о ближнем. Получается, что Творец испортил реальность, а я ее исправляю.

Для этого мне надо попросить у Творца силы изменить свое намерение во всех действиях, чтобы оно было на благо ближнему. Не важно, какие действия, важно только намерение. Мы не можем изменить действия. Возможно, человек берет в руки нож и разрезает другого, но он делает это ради его спасения, а потому это считается не преступлением, а заповедью.

Принести благо другому можно лишь при условии доброго намерения, действие вообще не принимается в расчет. Природа действия проверяется только по намерению. Невозможно оценить поступок по одному действию: возможно, воровство или убийство было полезным действием, на благо всем. То есть прежде всего важно намерение. 

И тогда получается, что есть два мира: мир действий – внизу, в котором мы все судим по видимым нам поступкам, и другая, духовная реальность, высший мир, где о человеке судят только по его намерению, а не по действию. Две эти реальности могут быть абсолютно противоположными одна другой.

Это два совершенно разных восприятия. В духовном мире мы не смотрим на действия человека, как будто он находится за занавесом, и нам не важно, что он там делает. Мы хотим только сквозь этот занавес узнать его намерения.

И когда мы видим намерения всех людей, будто отраженные на экране, – это и называется высшим миром. А если мы видим экран, на котором изображены действия, – это называется нижним, материальным миром.

Из утреннего урока 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.11.2018

Отрывки из утреннего урока 16.11.2018

Отрывки из утреннего урока 15.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.