Отрывки из утреннего урока 18.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в знании и в вере выше знания"

Основа работы должна быть самой простой, чтобы быть абсолютно выше знания, то есть в таком принижении себя, чтобы продвигаться без всякого основания, опираясь лишь на свою веру и не нуждаясь в другой поддержке.

Нам кажется это совершенно нереальным, что человек не стремится к возвышению, пониманию. Однако нужно понять, что это результат воздействия света, возвращающего к источнику.

Начиная свой путь, человек хочет получить, понять, постичь. Но на второй половине пути, начиная действительно входить в духовную работу под воздействием высшего света, он перестает все это хотеть, а желает лишь работать и быть уверенным, что ничего за это не получит.

Таков результат работы света, меняющей человека. Ему достаточно малейшего ощущения, что он работает на благо Творца, делая это правильно, и готов навечно оставаться в таком состоянии. То есть его вознаграждение состоит в умении правильно работать.

Он ничего не получит и не хочет ничего получать, кроме возможности вкладывать по капле на счет Творца, который даже о нем не узнает. Свет Хасадим дает человеку такую способность, и тогда тот начинает понимать, что такое настоящая отдача

 

* * *

Очень полезное упражнение: во время семинара говорить всем одновременно, как будто один не слышит другого. Это приучает человека говорить с самим собой в течение всего дня и находиться внутри своих мыслей.

Когда я слушаю другого, то воспринимаю сказанное разумом, и осознанно или неосознанно оцениваю, чтобы принять или отвергнуть. Я провожу это через свою анализирующую систему и подвергаю критике, соглашаясь или не соглашаясь.

Если же я говорю с самим собой, то вынужден проверять и критиковать самого себя, быть себе судьей, и приучаюсь находиться в постоянном выяснении и анализе своих мыслей. Это очень важно для продвижения.

Кажется, будто таким путем мы не включаемся друг в друга во время семинара. Но потом мы почувствуем, что именно в такой форме, когда один не слышит другого, мы очень сильно проникаемся друг другом. Это работает, и в меня проникает сказанное товарищем, только не через ухо и не через критическую систему ума.      

 

* * *

Чем большее знание мы получаем, тем больше наши возможности пойти верой выше знания.  

 

* * *

"В тени Его сидел я, и плод Его был мне сладок" (Песнь Песней). Именно когда человек находится в тени, он может вкусить плод. Вкус можно ощутить только в отраженном свете, в свойстве отдачи, а не в свойстве получения. В желании насладиться возможно уловить лишь крохотную искру, а наслаждение от отдачи в "620" раз больше, свет НАРАНХАЙ.

Чем больше человек хочет принизить себя в новых свойствах отдачи, тем больше он становится. За счет этого его кли растет, в обратной зависимости.

 

* * *

Для того чтобы включиться в высшую систему, нужно быть готовым принизить себя до полного нуля. И это при самом большом желании постичь Творца, мир Бесконечности, стать хозяином всей высшей системы, понять ее до мельчайших подробностей. Я освобождаюсь от своего эгоизма, включаюсь в высшую систему как точка и начинаю впитывать ее в себя, разбухая за счет нее.

Я все больше узнаю ее и чувствую, но это система отдачи, а не получения. Это переход, который нам нужно сделать: освободиться от эгоистической оболочки и начать впитывать систему отдачи.

На всех ступенях до самого конца исправления мы только отменяем и отменяем себя, стремясь в ноль-ноль-ноль. И за счет того, что мы все время делаем из себя ноль, мы все больше и больше растем, впитывая в себя систему всего мироздания.

Нужно стараться в каждом состоянии полностью отменить себя и стать зародышем, и так мы пройдем в нем все стадии: зародыш, вскармливание, взросление, все 125 ступеней. Причем стремились мы стать зародышем и только, все время отменяя себя по отношению к высшему. Но эта самоотмена обеспечила нам полный свет НАРАНХАЙ во всех мирах, рост на высоту всей духовной лестницы.

Из утреннего урока 18.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 16.11.2018

Отрывки из утреннего урока 15.11.2018

Отрывки из утреннего урока 14.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.