В чем разница между трепетом и желанием отдавать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рабаш пишет, что трепет перед Создателем возникает тогда, когда человек боится, что не сможет доставить Ему удовольствие. В чем разница между трепетом перед Создателем и желанием отдавать?

Ответ: Желание отдавать – это то, что у меня уже есть и я могу его использовать.

Непонятно откуда оно у меня появилось, потому что в нашем мире нет такого желания. Если мы кому-то что-то даем, то это скрытое получение, а не отдача. Например, мать, которая занимается своим ребенком, на самом деле не отдает ему, поскольку он обеспечивает ей такое наполнение, что она готова ради него на все. В духовном мире это не так.

В духовном мире под воздействием высшего света мы получаем настоящее свойство отдавать и начинаем ощущать наслаждение в отдаче, выход из себя, подъем из себя. Поначалу он эгоистический: мне хорошо от того, что поднимаюсь над собой, отдаю, чувствую наслаждение и неосознанно работаю ради него, – но я стремлюсь к отдаче.

Это еще не выход из эгоизма, но уже промежуточная стадия, когда я начинаю ценить действие отдачи, т.к. оно приносит мне определенные дивиденды. 

Вопрос: Следующая ступень – это трепет. Если я трепещу перед Творцом, желаю Ему отдавать, почему это еще не конечная стадия?

Ответ: Это еще не полноценное желание, потому что это – намерение. А намерение должно соединиться с желанием и затем реализоваться. Одного трепета здесь недостаточно, надо раскрыть четкие желания, которые могут работать с трепетом к Творцу.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера, трепет и слияние с Творцом

Трепет, определяющий мощность души

Ступень трепета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.