Вера, трепет и слияние с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманА чтобы удостоиться веры, сначала нужен трепет, как сказано в Книге Зоар: "Потому что трепет – это Заповедь, которая включает в себя все Заповеди Торы, и она же является вратами для веры в Творца, и согласно пробуждению трепета перед Создателем увеличивается и его вера в Управление Творца".

Что такое трепет перед Создателем? Человек должен бояться того, что он не сможет доставить удовольствие Творцу, а не того, что он сам не получит что-нибудь. <…> Получается, трепет перед Творцом является вратами веры, то есть без трепета нельзя удостоиться веры. (Рабаш, "Любовь товарищей (2)")

Вопрос: Непонятно, как без веры дойти до трепета? И вместе с тем выходит, что без трепета не достичь веры? Получается замкнутый круг.

Ответ: Это и есть замкнутый круг. И вера, и трепет – силы, которые существуют выше нас, и представляют собой изменения внутренних параметров нашей системы.

Поэтому, читая Рабаша, мы можем только согласиться, что, вероятно, так должно быть, а дальше изучать описание тех действий, которые мы должны сделать. Ведь, исходя из этих действий, мы привлекаем на себя воздействие высшей силы, так называемого света, возвращающего к Источнику, а он уже изменяет нас и создает в нас свойство веры, свойство любви. 

Реплика: Но все-таки Рабаш к концу статьи логически выстраивает, что должно быть сначала, в середине и в конце.

Ответ: Все выстраивается само собой, даже если ты этого не знаешь. Дело не в том, чтобы узнать, сделать и получить. В духовном мире ты должен выполнять определенные действия, которые вызывают высший свет, и он постепенно производит в тебе такие изменения, которые называются верой, трепетом и слиянием с Творцом.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего боится трепещущий пред Творцом?

Наше богатство – трепет перед Творцом

Долгий путь к трепету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.