Две задачи каббалистической методики

каббалист Михаэль ЛайтманКак сказано выше, у каббалистической методики есть две задачи. Первая – это состояние "ло лишма", означающее одну лишь выгодность. Оно призвано прочно утвердить нравственность в целях собственной выгоды человека.

Выходит, что, осуществив эту задачу, он уже испытывает удовлетворение.

А также есть у каббалы вторая задача – душевная потребность в слиянии с Творцом. Это называется "лишма". Посредством действий человек может удостоиться этого, и тогда "из ло лишма приходит к лишма". (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Вопрос: Когда человек работает в "ло лишма", есть ли у него ощущение присутствия Творца, ощущение, что нет никого, кроме Него?

Ответ: Нет, конечно. Он же находится в состоянии ради себя.

"Ло лишма" – это выполнение действий ради себя, "лишма" – ради Творца, ради других, вне себя. 

Вопрос: Можно сказать, что в "ло лишма" находится большинство человечества?

Ответ: Нет. Они находятся в животном состоянии. Но если человек развивается в каббалистической группе, четко и правильно выполняет все условия, он проходит состояния от полного эгоизма к готовности отдавать другим. Он хочет отдавать безвозмездно, без всякой связи с собой, но у него пока еще не получается. Это называется "ло лишма".

Выход из "ло лишма" происходит благодаря свету, возвращающему к источнику. Именно потому, что человек хотел бы отдавать, но еще не может, свет действует на него и приводит к "лишма" – к поступкам "ради других".

Вопрос: У нас все время должно быть ощущение, что мы идем к "лишма"?

Ответ: Мы обязаны думать об этом. Человек не имеет права замыкаться в мысли, что это для его выгоды, несмотря на то, что его намерения, практически, эгоистические. Это и есть тюрьма, неволя, ощущение египетского изгнания, когда мы чувствуем, что хотели бы выйти из-под власти фараона (эгоизма), но не можем. Это непростые состояния.

Вопрос: Чтобы пройти из "ло лишма" в "лишма", мы работаем в группе. Где я нахожусь как эксперт, который смотрит со стороны на все происходящее? Это происходит одновременно?

Ответ: Да, потому что у тебя создается вторая система: свойство отдачи. Из нее ты наблюдаешь свои же свойства получения.

Вопрос: С одной стороны, человек пытается осознать состояние, в котором находится, с другой стороны, у него есть возможность вкладываться в группу, участвовать в различных действиях по объединению механически, не задумываясь. Как делать эти действия не механически?

Ответ: Это происходит под воздействием правильного окружения. Должно быть активное отношение группы к каждому индивидууму. Каждый должен чувствовать на себе давление группы, ее коррекцию, то, что она желает делать с ним, и в то же время ощущать, насколько он сопротивляется этому, и насколько согласен подчиниться. Это и есть экспертная точка каждого члена группы.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

О высокой ценности "Ло лишма"

Мой темный силуэт на белом фоне отдачи

От "ло лишма" приходят к "лишма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.